807

Молдавские власти не смогут обеспечить рабочими местами трудовых мигрантов в случае их депортации


В Молдове недостаточно рабочих мест, чтобы обеспечить работой молдавских мигрантов в случае их возвращения на родину. Об этом заявила министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига в интервью радиостанции «Свободная Европа».



«Если молдавские мигранты вернутся домой, это создаст давление на рынок труда. Но нам сегодня не хватает рабочих рук в экономических зонах Унген, Бельц и на юге страны. Есть строительные предприятия, которые жалуются на нехватку специалистов. Нам нужно все это иметь в виду, чтобы обеспечить равновесие», - сказала Булига.


Министр добавила, что на сегодняшний день в строительной отрасли существует около 30 тысяч рабочих мест. «Не исключено, что Российская Федерация все же депортирует наших мигрантов. Нам нужно быть готовыми к этому, знать наверняка, какие рабочие места мы можем предложить, в том числе, в строительстве. На данный момент в этой области есть около 30 тысяч вакантных мест. Этого мало для 200 тысяч молдаван, но мы продолжаем работать. Есть и другие проекты», - отметила она.


Напомним, по данным Федеральной миграционной службы РФ, 228 тысяч молдавских мигрантов имеют административные нарушения или нарушили правила пребывания в России. С 1 января 2014 года вступили в силу нормы, согласно которымэтим мигрантам может быть запрещен въезд на территорию РФ.
 
alfanews.md

0