1001

Румынию призвали готовиться к военному вторжению в Украину, Молдову и Приднестровье

Румынию призвали готовиться к военному вторжению в Украину, Республику Молдова и Приднестровье. Об этом в авторской статье в издании Adevarul написал журналист Дину Зарэ.

Комментируя захват украинской проевропейской оппозицией Черновицкой областной государственной администрации и учреждение альтернативных органов власти, автор пишет, что "в такой ситуации, в случае насильственный манифестаций, не следовало бы румынскому государству вмешаться, чтобы защитить румын, которые живут на территории сегодняшней Украины?  Россия точно защитила бы этнических сограждан. Также, как делает это на Кавказе уже 20 лет".
 
"Румынское государство не должно исключать, и даже наоборот должно готовиться, внимательно изучая ситуацию в которой интервенция становится неизбежной и даже необходимой, в том числе и военная, на север Буковины, цинут Херца, север и юг Бессарабии и, почему нет, Приднестровье, когда украинское государство станет неспособным сохранять общественный порядок на территориях, населенных румынами", - подчеркнул он.
 
Зарэ убежден, что "жители этих территорий должны в конце-концов воспользоваться правом на самоопределение. Также, как Россия уверенно защищается этнических русских, румынское государство разве готово вмешаться и защищать румын в Черновицкой области и на юге Бессарабии?".
moldnews.md
0