713

Лавка сновидений - 2 Структура Сна (окончание)

Субботним вечером в пиццерии Адриано было непротолкнуться. Похоже что тут собрался весь город.
Тут были и влюблённые парочки, наслаждающиеся совместным распитием кофе с пирожными, и шумные кампании сослуживцев или однокласников, набивающие свои желудки горячей пиццей и громко обсуждающие новости и сплетни, и семьи с вечно визжащими детьми, которые обычно заказывали себе дежурное блюдо, а детям обязательное в таких случаях мороженное с сюрпизом, и даже футбольные болельщики были тут, напиваясь пивом, они следили за матчем на большом телевизоре на стене.
Мест практически не было. С трудом Дмитрий отыскал единственный свободный столик у туалета рядом с неистово визжащим детским сектором. Выбирать было неизчего, он сам назначил тут встречу, о которой уже начинал жалеть.
Таинственный доктор и Михаил явно запаздывали.
 
Первым в пиццерию зашёл Михаил. Он как обычно вёл себя слегка вызывающе, откровенно пялясь на официанток и бросая острые взгляды миловидным посетительницам. Дойдя до столика Дмитрия, Миша как ни вчём не бывало уселся за столик, кинул лишь фразу "Привет, чё пить будем?". Такое впечатление было, что он пришёл на попойку футбольных болельщиков, а не на серьёзный разговор.
Дмитрий неодобрительно взглянул на Михаила и процедил в ответ "Я за рулём."
"Ах, да, ты ведь не пьёшь", - машинально отреагировал на его фразу Михаил. "Ну тогда мне больше достанется." Глупо пошутил он и сам заржал над своей шуткой.
"Где доктор Гольдман?", - нескрывая раздражения спросил Дмитрий.
"Спокойно Дима, щас будет! Щас всё будет.", - невозмутимо ответил Миша. "Вот только удостоверюсь что ты один и позову его."
"Я тут один", - железным тоном заявил Дмитрий. Он с рудом подавил в себе желание встать и уйти, остаив этого клоуна наедине с визжащей детворой неподалёку.
"Вижу что один", - ответил Миша в стиле капитана Очевидность. "Два коньяка и порцию оливок", - кинул он фразу подоспевшей официантке. И с этими словами вытащил из кормана рубашки телефон и повесил трубку.
Спустя минуту к их столику подошёл скромно одетый, пожилой профессор нейротоксикологии. Это был Дедушка Хо, он же Доктор Гольдман. 
"Добрый вечер Дмитрий", - вежливо поздоровался старик. "Позвольте представиться, Гольдман Иосиф Моисеевич. 
При виде доктора Гольдмана Дмитрий вдруг резко подобрел. Лицо старика показалось ему очень знакомым, но он никак не мог вспомнить где же он его видел.
Словно читая мысли Дмитрия, докор Гольдман пристально заглянул ему прямо в глаза и произнёс.
"Да, память ещё не вернулась. Но ничего, скоро вы меня вспомните." С этими словами он уселся рядом с Дмитрием, напротив Михаила.
"Итак Дмитрий," - переходя на врачебный тон продолжил Иосиф Моисеевч. "Как ваше самочувствие?"
"Нормально", - коротко ответил Дима.
"Это хорошо, очень хорошо, значит никаких осложнений.", - улыбаясь произнёс доктор и потянулся за принесённым коньяком.
"Что со мной вчера произошло?", - возвращаясь к теме вечера, спросил Дима.
"А вы точно хотите знать?", - ответил вопросом на вопрос Доктор Гольдман.
"Разумеется хочу",- удивившись такому встречному вопросу, выпалил Дмитрий.
"Хорошо, я вам расскажу, но пожалуйста не делайте резких движений и скоропалительных выводов. А то мне придётся вновь вас вырубить как вчера", - ехидно улыбаясь ответил професор.
Дима недоверчиво посмотрел на щуплого дедушку рядом с ним. Трудно было поверить что какой-то немощный старичок мог бы его вырубить, однако Дмитрий вспомнил что Надя ему рассказала о том в каком виде его доставили домой.
"Ладно, хорошо", - согласился Дима.
"Тогда закажем ещё ", - предложил Иосиф Моисеевич и опрокинул в себя рюмку коньяка.
Михаил сделал знак официантке повторить, а доктор Гольдман тем временем достал из кармана пиджака какой-то маленький пакетик порошка.
 
"Вот Дмитрий собственно то, чем я вас вчера вырубил", - начал своё повествование профессор нейротоксикологии. "Осторожнее с этим, это сильный нейротоксин. Вдыхать крайне опасно, так что не вкрывайте пакет без необходимости."
"Это что мне?", - недоверчиво спросил Дмитрий.
"Да, вам", - подтвердил Иосиф Моисеевич, пододвигая пакетик с сероватым порошком Дмитрию. "Берите, может пригодиться при нападении. Мне ведь пригодилось от вас отбиваться."
"Отбиваться?", - удивлённо спросил Дмитрий, переводя взгляд с пакетика на профессора.
"Да, Дима, вы хулиган ещё тот. Ворвались ко мне в лавку, начали кричать, дебоширить, грозились всё разнести ..." Улыбка доктора Гольдмана становилась всё ехиднее.
"Дедушка Хо?", - вдруг  осенило Дмитрия.
"Отлично, память возвращается", - обрадованно заявил старый учённый и с этими словами чокнулся рюмкой с Михаилом.
 
Дима закрыл глаза и сжал голову руками. Память возвращалась с болью. Дедушка Хо, Лавка сновидений, сны с котятами, "Неспящие". Он всё вспомнил. 
Словно очнувшись от кошмара Дмитрий взглянул на Михаила.
"Что вам от меня нужно?", - сурово спросил он.
"Да собственно ничего",  - ответил Михаил. "Просто самооборона. Ты уж извини за пистолет, я вовсе не собирался тебя дырявить, хотел только припугнуть. Я же не знал какой ты у нас отчаянный боец."
"Вы Дмитрий, не сердитесь на Михаила," - вступился за своего напарника профессор. "Он действует всегда слишком грубо и прямолинейно. Я ему всегда говорил, что насилие не выход."
"Ну да, не выход", - саркастически согласился Михаил и уставился в телевизор на стене, где показывали лучшие голевые моменты.
"Дело в том Дмиртий, что вы были недовольны качеством сна." - напомнил Диме дедушка Хо, стараясь вернуть разговор в нужное русло. "Вы помните тот сон, что купили у меня в четверг?", - задал он наводящий вопрос.
Дима сжал веки пальцами. Ещё одно воспоминание вырвалось наружу.
"Да, помню, сон с котятами", - удивительно спокойно ответил Дима. "Приснится же такое", - ухмыльнувшись добавил он.
"О, это нормально.", - махнув на Диму рукой начал свою лекцию профессор.
"Вы знакомы с теорией искуственного сна, молодой человек?", - перейдя на учительский тон спросил Иосиф Моисеевич.
"Не-е-ет", - ответил Дима, таким тоном, как будто его спросили сделал ли он домашнее задание.
"Ну тогда я вам немного растолкую.", - воодушевился доктор Гольдман и осушил очередной бокал коньяку.
"Всё дело в том, что восприятие человека индивидуально", - начал свою лекцию старый профессор.
"Именно поэтому, выпив один и тот же сон с котятами, люди видят разные сны, каждый видит то, что у него ассоциируется с котятами, ну или с кошечками, как в вашем случае", - улыбнувшись закончил фразу дедушка Хо. 
Дмитрий немного смутился и чуточку покраснел.
"Но как же тогда те сны что продаются в магазине?", - резонно спросил Дима. "Они ведь одинаковые."
"Подождите молодой человек, к этим снам мы ещё придём", - оборвал его вопрос Иосиф Моисеевич. "Мне вам трёхгодичный курс нейроинженерии надо вычитать за полчаса, так что не перебивайте пожалуйста."
"Хорошой", - согласился Дима и принялся внимательно слушать лекцию дальше.
"Что лежит в основе искуственно созданного сна?", - вновь задал коварный вопрос профессор.
"Не знаю.", - моментально сдался Дмитрий, окончательно чувствуя себя каким-то двоечником на экзамене.
"Структурированная вода. Слыхли о такой?", - ответил доктор Гольдман.
"Что-то слышал", - пытаясь вспомнить хоть что-то ответил Дима.
"Структурированная вода", - продолжил профессор "Гигантский прорыв в области хранения данных. Один грамм воды может содержать до трёх петабайт информации. Революция в области передачи данных, а главное данные записанные в структурированной воде могут напрямую ситываться человеческим мозгом, достаточно просто выпить эту воду. Именно поэтому мои сны жидкие."
"Но как вы записываете сон на воду?", - заинтересованно спросил Дима.
"Это легко.", - обрадовавшись любопытному слушателю, ответил дедушка Хо.
"Я ведь не записываю весь сон от и до, я записываю только мыслеобразы." - объяснял далее профессор. "Сон с котятами не имеет сценария и рекламных блоков, он делается кустарным способом. Вы даже можете приготовить его в домашних условиях."
"Да ну.", - недоверчиво нахмурился Дима.
"Клянусь вам.", - заверил его доктор. "Рецепт простой до безобразия. Берём литр дистилированной воды, можно кипячённой, но в ней есть примеси.
Далее вам понадобиться проектор или телевизор. Лучше проэктор."
"Это ещё зачем?", - машинально спросил Дима, забыв обещание не перебивать.
"Проэцировать образы на воду.", - пояснил Иосиф Моисеевич. "Берёте несколько видео с котятами и проэцируете их на банку с водой. Можно поставить банку возле телевизора и крутить на нём видео, но только телевизор должен быть старым, с электронно лучевой трубкой. Новомодные плазмы и жидкокристалические мониторы не подходят для этого. Ну вот и в течении трёх - четырёх часов надо проэцировать эти видео на воду. Далее можно добавить немного валерьяны, грамм 50, а так же сахарного сиропа 100-150 грамм на литр. Всё это не перемешивая поставить в холодильник на неделю. Через неделю можно уже по чайной ложке перед сном потреблять. Вода с записанными на неё котятами попадает в организм и вам поэтому снятся сны с кошками или с тем что у вас лично ассоциируется с кошками. Всё просто."
 
Дмирий долго переваривал свалившуюся на него информацию. Пока что вроде всё было логично, но удивительно странно всё это казалось.
Иосиф Моисеевич, видя что его новый ученик слегка теряет сосредоточенность решил немного отвлечь его от темы производства снов.
"Вот скажите Дмитрий, когда вы в последний раз  спали без употребления снов?" - задал новый каверзный вопрос доктор Гольдман.
Этот вопрос ещё больше озадачил Диму. Он уже не помнил когда в последний раз просто ложился спать не приняв какой-нибудь фильм или позновательную передачу.
"Навернео в детстве", - предположил Дима. "А какое это имеет значение?", - недоверчиво спросил он
"Самое, что ни на есть, важное," -  ответил дедушка Хо. "Вы заметили, что все кругом потребляют те или иные сны? ", - продолжил свой допрос профессор. "Совсем немного людей осталось, кто смотрит свои собственные сны. Но зато полно производителей крупных и не очень, которые заполонили полки магазинов абсолютно разными снами. От эротических до научнопознавательных и отдельная категория детских снов. "
"Да, точно", - словно прозрев на миг ответил Дмитрий.
"А вы спрашивали себя почему так? И почему без искуственных снов заснуть почти невозможно, а если и заснул, то снятся кошмары?", - задал сокрушительный вопрос Иосиф Моисеевич.
"Ну не знаю Я, не знаю почему", - раздражённо ответил Дмитрий. Эта пытка вопросами ему уже надоела. Он хотел получит ответы, а взамен на него свалилось ещё тонна вопросов, каждый из которых приводил к ещё большим и большим вопросам.
"Спокойно Дмирий, вы не на экзамене", - успокоил его доктор Гольдман. "Я вам в кратце расскажу. Но учтите поверить в такое сложно."
"Я постараюсь", - угрюмо ответил Дима и закрыл лицо руками.
"Первые искуственные сны, Дмирий, разрабатывалсь ещё в середине прошлого века. Идея обучаться инностранным языкам во сне. Именно тогда начались первые разработки сценариев снов.", - начал свой рассказ немного издалека старый доктор. "Нам тогда поставили задачу сделать так чтобы людям снились одинаковые сны. Но с помошью образов этого было невозможно добиться, нужен был какой-то общий протокол, унифицированный код для всех, какой-то резидентный модуль в мозгу каждого человека. Вы понимаете к чему я клоню?"
"Не совсем", - откровенно признался Дима
"Я о том что в каждом из нас есть этот универсальный резидентный модуль.", -  огорошил этим откровением доктор Гольдман. "В каждом из нас сидит в мозгу этот кодировщик."
"Но как?", - совершенно растерянно спросил Дима.
"Вирус.", - коротко ответил профессор. "Сначала мы пытались сделать какие-то искуственные имплантанты, но безуспешно. Затем эксперементировали с радоволнами, тоже безрезультатно. И лишьнам на помощь пришла биоинженерия и генетика. Мы взяли обычный вирус Менингита и мутировали его. Теперь дело оставалось за малым - распространить его среди населения." 
"Вы заразили всех менингитом?", - немного сверипея спросил Дима.
"Не я, а правительство", - парировал Иосиф Моисеевич. "Нам же всем делали прививки. Вот таким образом всем так сказать инсталировали модуль чтения снов. Причём вы же знаете, что прививки делаются в обязательном порядке. Ну а для тех кто не привился была потом создана свя эта истерия с птичьим гриппом, со свиным гриппом, с собачим бешенством."
"Люди сами, по своей воле подсели на этот крючок."
 
"Я вам не верю", - заявил Дмитрий. "Кто бы пошёл на такое? За это ведь просто расстреляют, ну в крайнем случае посадят пожизненно."
"Да ну неужели". - Неожиданно встрял в разговор Михаил. "Ты забыл в каком мире ты живёшь? Вот АНБ следят за всеми в интернете, все знают и что? Кого-то расстреляли? Или они кого-то просили разрешения на слежку?" 
"Да, к сожалению Михаил прав.", - подчеркнул последнюю фразу доктор Гольдман. "Тут вопрос огромных денег и огромной власти."
"Власти?", - переспросил Дмитрий.
"Именно власти", - повторил дедушка Хо и осушил третий бокал коньяка.
"Вирусов без побочных последствий не бывает", - с грустью констатировал учённый старик.
"В случае с нашим S15E3 или как его ещё называют VDI. Этот вирус постепенно разрушает мозг носителя. Причём чем сложнее сны вы смотрите, тем быцстрее он сжирает ваш мозг. Но что самое страшное, так это то что в результате разрушения клеток мозга выделяется токсин, который является наркотиком и вызывает привыкание. Поэтому и начинают снится кошмары, если не покупать искуственные сны. Ну а далее вы понимаете, фармацевтические корпорации, правительства, продажные политики. Как только они поняли что результат голосования можно записать на мозг во сне и человек сам придёт, и сам проголосует за кого надо..."
Профессор Гольдман умолк, давая возможность Дмитрию прийти в себя от внезапно свалившейся на него правды.
"Я не прошу вас верить мне", - продолжил он спустя минуту. "Всё что я прошу - это посмотреть сон с ванильными медведями. Вам тогда всё станет ясно. До недавнего времени производисть сны для детей до 14-ти было запрещено, но и этот последний запрет сняли ради увеличения продаж."
"Хорошо, я посмотрю этих чёртовых медведей", - рассерженно согласился Дмитрий, вспомнив какие проблемы у него уже были с ванильными медведями.
"Не всё так просто Дима", - перебил его доктор. "Взрослый человек детский сон не увидит. На современных снах появилась дополнительная кодировка. Дело в том что детский мозг работает на других частотах, он чище чем наш, взрослый, забитый ненужными знаниями и проблемами. Поэтому чтобы посмотреть медведей вам надо принять что-нибудь расслабляющее, тормозящее." 
"Что за тормозящее?", - решительно спросил Дмитрий.
"В идеале - медицинский спирт, но можно и водки", - костатировал дедушка Хо.
"И сколько надо выпить?", - сурово спросил Дима
"На ваш вес", - медленно сказал доктор Гольдман, оглядывая ещё раз Дмитрия. "Думаю пол литра будет достаточно."
"Вы сума сошли, я же не пью", - возмутился Дима.
"Вечно с этими трезвениками проблемы", - вновь встврял в разговор Михаил. "Не хочешь водки, можешь понюхать клея или наглотаться баралгина, но мой тебе совет  - пей водку, лучше всего пойдёт Абсолют"
"Ладно, я подумаю", - согласился Дмитрий. 
"Когда посмотрите, позвоните мне или Михаилу", - вновь перейдя на вежливый официальный тон, сказал Иосиф Моисеевич. "Нам пора."
 
С этими словами професор Гольдман и Михаил встали, оставили деньги за выпитый коньяк и удалились.
Дмитрий ещё долго сидел за столиком и переваривал всё то что на него свалилось.
В конце концов он вспомнил о том как бедная Мариночка плакала из-за плохого сна.
Собрав свою решимость Дима покинул заведение, и решил пройтись до дому пешком.
По дороге он зашёл в супермаркет на углу и купил там бутылку водки и одного ванильного медведя.
Кассирша увидев покупки Дмитрия посмотрела на него как на алкаша, но при виде кредитной карточки успокоилась. 
Дима пришёл домой поздно. Надя уже уложила Марину спать и сама дожидалась мужа на кухне.
После долгого разговора и поисков в интернете каких-либо подтверждений теории заговора Дима и Надя решили попробовать медведей вместе. Дима отговоривал Надюшу от употребления алкоголя, но Надя была тверда в своём решении. Материнский инстинкт требовал развеять все сомнения и если для этого надо пить, то значит надо пить. Приняв окончательное решение Надежда достала ещё одного ванильного медведя из холодильника и разлина водку по кружкам.
"Ну что, будем здоровы?!", - пошутила она протягивая кружку Диме.
"За тебя дорогая," - Улабнулся в ответ Дмитрий и залпом осушил всю крушку водки. 
Закусывать приторнованильным медведем было ещё противнее чем пить тёплую водку, но Дима стерпел.
Немного погодя они вместе с Надей крепко уснули.
 
Доктор Гольдман и Михаил порознь дошли до Лавки Дедушки Хо.
Соблюдая все меры предосторожности они вошли в подсобку и включили свет.
"Как думаете, он попробует медведей?", - с надеждой в голосе спросил Миша.
"Обязательно попробует.", - ответил дедушка Хо. "Он ведь любопытный."
"Ладно, тогда до завтра.", - сказал Михаил и покинул помещение. Ему предстояло ещё топать три квартала до своего дома, а на улице было уже довольно холодно.
Дойдя до середины второго квартала Миша почувствовал что-то неладное. Одинокая тень отразилась от света проезжавшей мимо машины.
За ним кто-то следил. 
Миша протянул руку к поясу и вспомнил, что оставил пистолет в лавке. 
Он обернулся. На дороге не было никого.
Михаил окунул руку в карман, достал мобильный, набрал последний исходящий и незаметно выкинул мобильник в урну возле автобусной остановки.
Дойдя до угла он вновь оглянулся, снова никого.
"Может показалось.", - подумал он и в этот момент его пробило разрядом электрошокера.
Последнее что он успел увидеть - это чёрный армейский ботинок у своего носа.
 
 
0