991

Президент Болгарии отказался лететь в Украину из-за нарушений прав человека

 ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ТАРАКЛИЯ?
 

 
Президент Болгарии Росен Плевнелиев из-за нарушения прав человека и обострение политической ситуации в Украине решил отложить свой запланированный на май этого года визит в Киев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы болгарского Президента.
"Президент сильно обеспокоен обострением ситуации в Украине, что привело к смерти гражданских лиц. Использование силы против мирных демонстрантов недопустимо и не может быть способом решения политического кризиса", - говорится в сообщении.
Президент выразил соболезнования родным и близким погибшим во время противостояния демонстрантов с правоохранителями, и призвал власть к диалогу с оппозицией для стабилизации ситуации.
Плевнелиев также раскритиковал принятие украинским парламентом законов , ограничивающих гражданские права украинцев.
Ситуацию в Украине прокомментировало также Министерство иностранных дел Болгарии , которое осудило обострения насилия в Киеве.
"Мы надеемся на тщательное и объективное расследование и наказание ответственных в смерти демонстрантов", - отметило министерство в своем сообщении.
22 января утром "Беркут" атаковал митингующих на улице Грушевского. Силовики стали разбирать баррикаду и задерживать людей. Дошло до жертв.
Так, по словам координатора медицинской службы Штаба национального сопротивления Олега Мусия, в столкновениях на Грушевского в Киеве, продолжающихся с 19 января, погибли уже 5 человек.
Позже появилась информация о том, что в Бориспольском районе, куда ранее похитители вывезли общественного активиста Игоря Луценко, обнаружены два трупа со следами пыток.
В милиции сообщили, что по состоянию на вечер среды 22 января, 75 человек задержаны по подозрению в массовых беспорядках на ул. Грушевского.
Запад осудил кровопролитие в Украине и призвал стороны к мирному диалогу.
В связи с обострением ситуации состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и членов рабочей группы по регулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций, которая длилась более 3 часов, но конкретных результатов не принесла.
Позже на учредительном собрании Народной Рады Украины утвердили Декларацию о провозглашении Народной рады Украины и призвали граждан объединяться в отряды Народной самообороны. 
0