2477

Филат о возможном повторении украинского сценария в Молдове


Лидер ЛДПМ Влад Филат утверждает, что либерал-демократы не допустят повторения в Республике Молдова украинского сценария, когда власти решили не подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, и это вызвало протесты, перешедшие затем в массовые столкновения. Об этом Влад Филат заявил в эфире передачи "Moldova în direct" на общественном телевидении. Председатель ЛДПМ признал, что еще остаются риски и внешние угрозы для европейского пути Республики Молдова, передает NOI.md.

"Должен признать, что существуют риски и внешние угрозы, но, как мы уже продемонстрировали, мы являемся ответственной партией. Для нас как для страны, помимо того, что украинцы являются нашими соседями и друзьями, есть жизненный интерес к тому, чтобы вещи вернулись в свое нормальное русло и чтобы мы вместе продолжали свой путь к интеграции в ЕС", – заявил лидер ЛДПМ.

Влад Филат считает самым худшим из того, что случилось вследствие кризиса в Киеве, раскол украинского общества. Кроме того, он упомянул о "тревожных цифрах", подтверждающих ухудшение экономической ситуации в Украине, а именно «спад в экономике на 1% относительно ВВП, а также спад в других составляющих экономики – в сферах экспорта, инвестиций, валютных резервов. "Есть различные интересы. Мы не исключаем существование заинтересованности за рубежом в том, чтобы 


 
0