1000

Булига рассказала о причинах маленьких пенсий

По ее словам, министерство активизирует усилия для реформирования системы здравоохранения и социальной помощи людям с психическими расстройствами. Дефицит бюджета социального страхования в 2014 году составит 120 млн леев - на 40 млн больше 2013 года.
 
Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига.

Как передает "ИНФОТАГ", она отметила, что нехватка средств в Социальном фонде является причиной маленьких пенсий. 

"Мы лишились резервного фонда, который внушал уверенность в завтрашнем дне. К тому, же миграция молодежи за границу приводит к бедственным данным, так как в Европе на одного пенсионера приходятся минимум четыре работника, а в Молдове - 1,3", - сказала она.

По ее словам, в РМ 805 тыс. налогоплательщиков и 656,4 тыс. пенсионеров.

"Совместно с другими министерствами мы проводим консультации и решаем, какие изменения предложить правительству, чтобы улучшить жизнь пенсионеров. Мы разработаем новые программы и постараемся сделать прозрачной всю систему, к сожалению и среди министерств есть нарушители в плане уплаты взносов", - сказала министр. 

По ее словам, государство принимает меры для оказания помощи и другим категориям малоимущих. Так, ассигнования госбюджета на содержание учреждений для людей с ограниченными возможностями увеличатся в 2014 г. на 23,5% - до 104 млн леев. Булига отметила, что министерство координирует и обеспечивает шесть интернатов для взрослых, два дома для престарелых и взрослых с ограниченными физическими возможностями, четыре учреждения для умственно отсталых взрослых и два - для детей. 

"Содержание одного человека в учреждении психоневрологического профиля обходится государству в 3 тыс. леев в месяц, а в учреждении соматического профиля - 4,5 тыс. Интернаты обеспечивают пациентам социальные и медицинские услуги, проживание на неопределенный срок, обслуживание, питание, страхование, одежду, обувь, и лечение", - сказала министр.

По ее словам, министерство активизирует усилия для реформирования системы здравоохранения и социальной помощи людям с психическими расстройствами. 

"Мы хотим отремонтировать здания учреждения, улучшить условия пациентов, повысить уровень подготовки персонала", - сообщила министр.

Она сказала, что спецучреждения для взрослых рассчитаны на 3,8 тыс. инвалидов.
 

Pan.md
0