1063

Европа опасается «раздутого» рынка недвижимости в 2014 году

 Портал MoldIpoteca.com сообщает, что согласно результатам исследования, проведенного PricewaterhouseCoopers (PwC), стремительное повышение спроса инвесторов на европейскую недвижимость позволило вырасти опасениям среди специалистов относительно формирования нового «пузыря» на рынке, который раздувается на завышенных ценах.
Исследователи компании PwC выявили тенденцию повышенного внимания у инвесторов к традиционно рисковым рынкам Испании и Ирландии. В этих странах вкладываются в рискованные строительные проекты и активы низкого качества, так называемую вторичную недвижимость.

Также отмечают специалисты, что инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе увеличились до максимального уровня с кредитного кризиса 2013 года.

Низкие базовые процентные ставки и программы дополнительного стимулирования в этих странах создали благоприятную среду для увеличения вложений в недвижимость, несмотря на изначально низкую прибыльность данных активов. Таким образом образовался сильный приток капитала на эти рынки недвижимости.

Одновременно с этим, можно утверждать, что высокий уровень спроса вызван не только фундаментальными факторами. Например, ограничение спроса на аренду вкупе с ростом арендной платы не подразумевают столь динамичного расширения рынка жилья.
Как стало известно из исследования, респонденты, принявшие участие в опросах, заявили о слишком высоких ценах на европейскую недвижимость, так называемого первого класса. Жесткая конкуренция на данном сегменте при ограниченном предложении продолжает оказывать свое влияние на цены в таких крупных международных центрах как Лондон.

Подводя итоги исследования, можно предположить сдвиг интереса инвесторов на периферийные рынки Испании, Португалии и Ирландии, в то время как стагнация на традиционно сильных рынках Германии и Великобритании, может катализировать этот процесс и дальше переформатируя рынки, и приведя к новому кризису кредитования.
 
(с) MoldIpoteca.com
Source:
http://www.moldipoteca.com/index.php/analitic/997-evropa-opasaetsya-razdutogo-rynka-nedvizhimosti-v-2014-godu

0