2164

Лянкэ заявил, что нашел газ дешевле российского

Лянкэ заявил во время недавней встречи с властями Тараклийского района, что через 4-5 месяцев Молдова сможет импортировать более дешевый газ, чем у российского концерна «Газпром». Премьер-министр Юрий Лянкэ заявил во время недавней встречи с властями Тараклийского района, что через 4-5 месяцев Молдова сможет импортировать более дешевый газ, чем у российского концерна «Газпром».
 
 
По словам Лянкэ, газ будет импортирован из Румынии по ясско-унгенскому газопроводу. «С апреля-мая мы сможем покупать газ не только у «Газпрома», а сможем покупать газ у Румынии. Стоимость будет ниже, чем та, по которой мы покупаем газ у «Газпрома». Подождем 4-5 месяцев, встретимся, и я вам представлю потребительские счета»,- пообещал Лянкэ.
Премьер подчеркнул при этом, что единственная проблема состоит в том, что «сначала только два района смогут покупать газ у Румынии – только Унгенский и Ниспоренский».
Между тем, у вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра иное мнение на этот счет. В сентябре Лазэр заявил, что предназначение ясско-унгенского газопровода состоит лишь в том, чтобы дать Молдове альтернативу при покупке газа, хотя и не обязательно, что наша страна будет покупать газ в Румынии.
«На краткосрочный период газопровод призван укрепить энергетическую безопасность Молдовы с технической точки зрения. На среднесрочный и долгосрочный периоды, со слов румынских коллег, если у них будет излишек природного газа, то для нас открывается альтернатива. Но не обязательно, что мы ее используем»,- заявил министр, добавив, что Молдова «сможет выбирать цены» и, «если будет дешевле, будем брать у румын, если нет, то – нет».
Тогда же он сообщил, что во время его визита в Москву он побеседовал о закупке природного газа Молдовой. «Российские представители проявили и интерес к подключению к газораспределительным сетям Румынии, и сказали, что, если вы так желаете подключиться, то, может, определить вам такой же тариф, как и Румынии? Между тем, для Румынии - одна из самых высоких цен в Европе»,- отметил министр.
Как заявил Лазэр, в Москве была достигнута договоренность о продлении нынешнего договора на закупку российского газа до конца 2014 года по цене $387 за одну тысячу кубометров. Румыния покупает сейчас российский газ по цене в $470.
 

Omg.md
0