992

За пределами Молдовы находится около 1 миллиона молдаван

Наиболее востребованным направлением в поиске рабочего места у молдавских граждан является Россия, куда устремляется две третьих всех трудовых мигрантов. Почти миллион молдавских граждан работает за пределами страны. Об этом свидетельствуют данные одного из докладов Бюро по миграции и предоставлению убежища.
 
Согласно цитируемому отчету, больше всего молдаван являются сезонными рабочими в России или Италии. Одним из основных мотивов миграции признаются низкие заработки в Республике Молдова, передает Mesager. Согласно цифрам, приводимым в докладе Бюро по миграции, с 2007 по 2012 за границей источник существования  для себя нашли более 820 тысяч молдавских граждан. У 330 тысяч из них есть стабильная работа, они бывают дома один раз в 2-3 года и даже реже. Наиболее востребованным направлением в поиске рабочего места у молдавских граждан является Россия, куда устремляется две  третьих  всех  трудовых мигрантов.  А далее следуют Италия и Испания.  

Цитируемое исследование содержит и такие данные: порядка 36% молдаван-мигрантов отправляют домой каждый месяц до 500 долларов. А 20% из них ежемесячно шлют родным более 500 долларов. В то же время каждый пятый молдаванин, уехавший за границу в поисках работы, денег домой вообще не шлет.

Доклад Бюро по миграции отмечает еще, что почти 100 тысяч молдаван поселились за границей на постоянное местожительство.
 

trm.md
0