2084

Хаос на Ближнем Востоке перестал быть управляемым

Эксперты считают, что политика США на Ближнем Востоке привела к тому, что сейчас Америке в одном конфликте приходится фактически поддерживать Аль-Каиду, а в другом – противостоять ей.

Похоже, на Ближнем Востоке разгорается большая война, и ее эпицентром становится Ирак. К воскресенью, 7 января, власти в Багдаде полностью утратили контроль над стратегически важным городом Фаллуджа, всего в 60 километрах к западу от столицы. Как сообщает Би-би-си, южную часть Фаллуджи контролирует вооруженная группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», связанная с «Аль-Каидой». Остальную часть города – другие группировки, также находящиеся под патронатом «Аль-Каиды».
По данным агентства «Рейтер», в Ираке действуют радикальные исламисты, набравшиеся боевого опыта в Сирии. Они вернулись на переднюю линию противостояния, который сейчас перемещается в Ирак, и «пытаются создать халифат, эксплуатируя хаос гражданской войны». Пользуясь поддержкой суннитских племен, а также прозрачностью сирийской границы, исламисты взяли штурмом несколько полицейских участков в Фаллудже, захватили оружие и освободили заключенных.
Напомним: новый всплеск насилия в Ираке начался в понедельник, 6 января, когда военные разогнали протестный лагерь суннитов в Рамади (административный центр по преимуществу суннитской провинции Анбар), что в 50 километрах к западу от Фаллуджи. Этот лагерь существовал с конца 2012 года в знак протеста против дискриминации со стороны центрального правительства, в котором доминируют мусульмане-шииты.
Лидеры суннитов неоднократно пеняли иракскому премьеру Нури аль-Малики, что он защищает интересы лишь шиитской общины. В свою очередь, аль-Малики обвинил боевиков-суннитов в попытке отделить Анбар от Ирака. По словам премьера, в этом сепаратистам помогает «одно государство Персидского залива» – другими словами, Саудовская Аравия. Слово за слово, но Ирак явно движется к полномасштабной войне между суннитской и шиитской общинами страны.
В этой ситуации США приняли решение увеличить военные поставки в Ирак для борьбы с «Аль-Каидой» и ее союзниками. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, Вашингтон дополнительно предоставит Багдаду ракеты Hellfire этой весной, плюс 10 беспилотников ScanEagle в ближайшие недели, и еще 48 беспилотников Raven в течение года.
Пикантность ситуации в том, что в Сирии американцы, напротив, фактически поддерживают «Аль-Каиду», поскольку именно радикальные исламисты начинают играть главную роль в сирийской оппозиции, противостоящей режиму Башара Асада. Это обстоятельство превращает ситуацию в регионе в запутанный гордиев узел.
Мы попытались разобраться, что на самом деле происходит на Ближнем Востоке, и поговорили с Георгием Ильичём Мирским – главным научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений РАН:  www.vivavoce.md/iraq_2014-beginning/

0