1289

Гимпу: «Я сделал для русскоязычных в Молдове больше, чем Путин или Медведев»

Гимпу высказал свое мнение и относительно дальнейшей судьбы Приднестровской молдавской республики. Председатель Либеральной партии Михай Гимпу считает, что сделал для русскоязычных в Молдове больше, чем Путин или Медведев.
 
Об этом политик заявил в рамках интервью газете «Аргументы и факты в Молдове». 

«По сравнению с Путиным и Медведевым, которые говорят, что все делают для русских, я – которого называют антирусским, сделал для русскоязычных здесь больше них. Я участвовал в принятии в первом Парламенте Закона о правах нацменьшинств. Русские пишут на своем языке, болгары — на болгарском, гагаузы — на своем языке. Я считаю, что Молдова — это пример для всех остальных стран бывшего СССР в области прав нацменьшинств», - заявил политик. 

Он также прокомментировал намерение гагаузских властей провести референдум о внешнеполитическом векторе и возможной независимости региона. «Вот если Гагаузия захочет отделиться, что с ней будет? Если вы такие молодцы – живите за счет своего огорода, сами. Простой народ прекрасно понимает, что им этого не нужно. А вот солдаты бывшей империи стараются ввести их в заблуждение», - уверен лидер ЛП. 

Гимпу высказал свое мнение и относительно дальнейшей судьбы Приднестровской молдавской республики. «Нет будущего у Приднестровья как отдельного государства. Пройдет еще лет 10-20, может и 50, а все равно там будут действовать молдавские законы», - не сомневается либерал. 
 

alfanews.md
0