2542

Россия: Новые производства и энергетика

 
Металлургия XXI века: на Магнитке обновили доменную печь  
 
На Магнитогорском металлургическом комбинате — одном из крупнейших предприятий страны — успешно запустили в эксплуатацию обновлённую шестую доменную печь. Она была построена ещё во время Великой Отечественной войны. За 70 лет непрерывной работы сама печь и литейный двор полностью выработали свой ресурс, потребовалась их основательная модернизация.
 

 


Темный закопченный цех, реки раскаленного метала с воем и смертельно опасными брызгами несутся по узким желобам. Вид доменного цеха, пугающий посторонних людей, почти не изменился за два века существования металлургического производства в России. По сравнению с этим обновленная домна выглядит как стерильное производство. Внутри будет выплавляться металл при температуре 1300 градусов. Высота домны — 82 метра. Она построена с ноля, причем, впервые глобальной реконструкции подверглась не только сама печь, но и весь литейный двор.
Реки лавы теперь надежно спрятаны под крышками весом 3 тонны каждая. Когда внутри польется раскаленный металл, здесь можно будет безопасно ходить и даже дышать без респиратора. В обновленном литейном дворе появятся еще и новейшие системы очистки. 
 

 
"Когда раздуем печку до конца, мы закроем их полностью, и уже будет воздух вытягиваться на очищение. Здесь все будет укрыто, свободно, проход будет хороший, людям можно будет смело ходить", — говорит Василий Михайлов, заместитель руководителя комплекса.
Эта реконструкция стала крупнейшей на предприятии за последние несколько лет. И проводят ее в сжатые сроки. Чтобы домна, обеспечивающая сырьем весь остальной производственный цикл, не останавливалась надолго, здесь решили возродить соцсоревнование. Только команды подрядчиков борются не за символический вымпел, а за денежный приз в размере нескольких миллионов рублей.
"Когда человека благодарят за хорошую работу, отмечают его первым, вторым или третьим — это тоже приятно. Но, конечно, это еще стимулируется и материально", — пояснил Николай Головин, председатель профсоюзного комитета доменного цеха.
Реконструкция стала своеобразным подарком к юбилею. В конце 43 года эту домну запустили, чтобы увеличить выпуск военной продукции для фронта. 70 лет спустя полностью обновленная печь начинает снабжать металлом промышленность XXI века.
 
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1178748
 

0