1408

Путин и Лукашенко победили звезд отечественного хоккея в товарищеском матче.

Путин и Лукашенко победили звезд отечественного хоккея в товарищеском матче 05.01.2014
Президент России Владимир Путин встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, однако не в обычной обстановке, а на площадке ледового дворца «Большой», где состоялся товарищеский матч звезд отечественного хоккея.

Президенты двух стран воспользовались этой возможностью и тоже вышли на лед. Путин и Лукашенко играли в одной команде — они выступали в красной форме против таких именитых мастеров, как многократные чемпионы мира и Олимпиад Ирек Гимаев, Александр Голиков, Николай Макаров, Сергей Макаров, Александр Могильный, Александр Якушев, которые играли в белых свитерах. В команду «белых» вошли также управделами президента Владимир Кожин и председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги, президент хоккейного клуба СКА Санкт-Петербурга бизнесмен Геннадий Тимченко.

В составе команды президентов выступали, в частности, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр Кожевников, Андрей Коваленко, Алексей Гусаров, а также министр обороны РФ Сергей Шойгу.

С первых же минут команда президентов начала серьезно давить на соперников, а уже на четвертой минуте «распечатала» их ворота. На первый перерыв команды ушли при счете 4:0, а к началу третьего периода «красные» вели 8:2. Закончилась же игра их победой со счетом 12:3, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общение Владимира Путина и Александра Лукашенко происходит регулярно в рабочем режиме и охватывает обширный комплекс двусторонних отношений России и Белоруссии.
«Лидеры созванивались на Новый год, чтобы поздравить друг друга с праздником. Зная, что матч звезд хоккея запланирован в Сочи, учитывая страсть Александра Лукашенко к этой игре, Путин пригласил его в Сочи. Президенты воспользовались этой возможностью и вышли на лед там, где
Путин не в первый раз выходит на лед. Увлекаясь всю жизнь боевыми единоборствами, несколько лет назад уже почти в 60-летнем возрасте он дал обещание юным спортсменам и выполнил его, встав на коньки и научившись владеть клюшкой. В 2012 году он принял участие в гала-матче в финале I Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги — турнира любительских команд для игроков старше 40 лет. Глава государства в день своей инаугурации 7 мая вышел на лед в составе команды «любителей» против сборной легенд отечественного хоккея.

Помимо этого Путин еще раз выходил на лед в июне 2012 года, чтобы сыграть с президентом Финляндии. Тогда переговоры глав двух государств проходили в одном из курортных комплексов Ленинградской области, где был каток, и президенты решили завершить политические переговоры спортивным состязанием. Хотя, вопреки ожиданиям журналистов, острой борьбы между Россией и Финляндией не получилось: на площадку лидеры вышли в форме одного цвета и выступали в одной команде.
По окончании сегодняшнего матча Путин и Лукашенко продолжили общение в неформальной обстановке.