2927

МОЛДАВИТ



Молдавит
 
Молдавиты, "бутылочный камень" — стеклообразные кремнистые природные тела из группы импактитов, один из видов тектитов. Цвет зелёный, коричневый, до чёрного. Твёрдость 5,0 — 6,0. Плотность = 2,3. В Чехии имеет правильное название "влтавин".
Происхождение связано с падением метеоритов. Своё название получили по немецкому названию (Молдау) реки Влтавы, около которой были найдены. Под воздействием огромной температуры, выделившейся в результате преобразования кинетической энергии, горная порода, принявшая на себя удар метеорита, расплавилась и была выброшена в воздух. В результате её застывшие кусочки были рассеяны на территории радиусом в несколько сотен километров. Поверхность молдавита структурирована, покрыта шрамами, размер кусков редко превышает 3 см.
Вторая версия происхождения: Молдавит – это не преобразование земных частиц после падения метеорита, а ни что иное, как остатки осколков кометы, которая не догорела в атмосфере 15 млн. лет назад. Если подробно исследовать молдавит, то его состав сильно отличается от других стекол вулканического происхождения, а цвет не совсем схож с тектитом (тектиту характерны тёмные оттенки от красного до чёрного). На поверхности молдавита можно увидеть огромное количество неровностей, бугорков – это связано с продолжительным и многолетним воздействием природы на этот камень.
Обычно молдавиты шлифуются и используются в качестве подвесок или кулонов.
0