959

Минздрав планирует открыть в ближайшие десять лет пять центров долгосрочной реабилитации

Пациенты со сложными заболеваниями и серьезными травмами смогут проходить долгосрочную реабилитацию в специализированных центрах. Министерство здравоохранения намерено открыть в ближайшие десять лет пять подобных учреждений.


 
Центры долгосрочной реабилитации планируется открыть в Кишиневе - на 240 мест, в Бричанах, где будут содержаться более 220 пациентов, и в Окнице - на 180 больных. Подобные центры также появятся в Дондушанах и Единцах.
 
В соответствии с планом, в учреждениях также оборудуют помещениями для родственников пациентов и залом для отдыха. Также предусмотрены спортивные и читальные залы с доступом в Интернет.
 
В Кишиневе и Единцах будут лечить пациентов с заболеваниями внутренних органов и различными травмами, а в остальных центрах - в основном пожилых людей с различными заболеваниями.
 
По подсчетам минздрава, внедрение проекта обойдется более чем в 57 миллионов евро. Половину расходов покроют за счет частно-государственного партнерства, другую половину - из публичных средств, кредитов, инвесторов и спонсоров.
 
publika.md
0