979

Трагедия молдавской мельпомены: многие известные артисты внезапно исчезли с театральной сцены

С развалом СССР многое изменилось в жизни бывших союзных республик. Коснулись перемены и театральной жизни. Многие известные актеры просто исчезли с подмостков. Некоторые театральные деятели придерживаются мнения, что в 90-е годы талантливых артистов намеренно отодвигали подальше от сцены.
 
Около 25 лет тому назад, забытое сегодня поколение актёров набивало залы молдавских театров до отказа. Но в один момент это поколение артистов неожиданно исчезло. Отсюда и начинается история о многих разрушенных судьбах.
 
Музыкально-драматический театр имени Александра Сергеевича Пушкина был переименован в Национальный Театр им. Михая Эминеску. Хороший повод отсеять актёрский состав, якобы ввиду новых веяний времени. Так очутились знаменитые актеры, многие из которых в звании Народных артистов, на ... конкурсе по зачислению в штат.
 
«Быть артистом такого уровня, узнаваемым всеми: от 6-летних детей до самых взрослых почитателей, и тут в один прекрасный момент тебе предлагают почитать стихи, басни, чтобы убедить комиссию, что ты хороший актёр», - сказал председатель Театрального общества РМ Санду Греку.
 
Поэтому, для многих из них занавес упал словно гильотина, обезглавив целое поколение талантливейших артистов, метафорически названное «золотой плеядой».
 
«Кирил Штирбу просил милостыню перед церковью Чуфля. Диана Баркару, великолепная актриса, выбросилась с 8 или 9 этажа», - рассказывает Санду Греку.
 
Констанца Тырцэу была одной из самых известных театральных актрис. «Все крупные актеры были против меня. Готовили, ну... Словом, был очень большой и очень жуткий конфликт», - отметила актриса.
 
«Я рассталась с театром без сожаления, потому что считаю, что они поступили неправильно», - заявила актриса Констанца Тырцэу.
 
Трудно узнать звезду театра в женщине, которая буквально выживает. Часто не имея даже дров, чтобы обогреть свое жилище.
 
«Это пенсия, на которую можно прожить? Боже упаси! Пусть проживут они. Моей пенсии  ни на что не хватает. Ни на питание, ни на врачей - ни на что», - отметила Констанца Тырцэу.
 
Национальный театр многое потерял, выкинув на улицу своих звезд. И это было очень сильно заметно, пока не подросло новое поколение актеров. О преемственности поколений и говорить не приходится.
 
«Театр в Республике Молдова очень молод, потому что старых выкинули на свалку, а они дали отправить себя на пенсию», - с сожалением заключил Санду Греку. 
 
PUBLIKA.MD
0