1019

Бухарест обещает очередные миллионы

Румыния обещает выделить 20 миллионов евро на поддержку системы образования Республики Молдова. Об этом объявил премьер-министр Виктор Понта по итогам телефонной дискуссии с главой молдавского правительства Юрием Лянкэ.

Официально заявлено, что средства должны пойти на поддержание и обновление школьной инфраструктуры Молдовы.

"Хочу воспользоваться случаем и публично заявить, что очень хорошо знаю, ибо живу как и вы в Румынии, и я был в школе, у меня дети в румынской школе - что надо сделать очень много для системы образования Румынии, чтобы она развивалась в дальнейшем. Но есть зоны, где румынские дети - я имею в виду Молдову - нуждаются в поддержке еще больше, чем дети в Румынии", - сказал Понта, сообщив, что Бухарест выделяет Кишиневу 80 миллионов румынских леев на "развитие системы образования на основе партнерства между министерствами" обеих стран.

При этом глава румынского правительства признал и факт недовольства таким шагом со стороны жителей Румынии, призвав "тех, кто работает в румынских школах быть солидарными", так как выделение средств значит так же много. как и инвестиции в румынские города и школы.

 

Источник

0