844

Вечерний Бильярд

 На слегка потёртом сукне, сочно зелёного цвета, разыгрывалась довольно сложная комбинация. У правой лузы за линией дома скопилось два шара, которые обязательно надо было закатать, чтобы сравнять счёт.
Биток как назло расположился почи в центре 10-ти футового стола, поэтому Виктории пришлось немыслимо изогнуться, чтобы дотянуться до него. Пользоваться "тёщей" она наотрез отказалась, ей больше нравилось чувствовать скольжение кия по руке. Бить надо было с оттяжкой, чтобы выйти на второй удар в ту же лузу.
Вика задержала дыхание, прицелилась левым глзом чуть ниже центра битка и дерзким ударом отправила его на встречу с прицельным шаром.
"Тааак, умница", - подбодрил её Михалыч, "С оттяжкой давай, с оттяжкой".
Второй удар было сделать проще и Вика уверенно сравняла счёт.
"Ну маладец, семь:семь", - констатировал равный счёт Михалыч. "А теперь что делать будешь?"
И правда. Оставшийся шар будто издеваясь прислонился к противоположному борту. Как хочешь, так и бей, всё равно без вариантов.
"Тут без вариантов", - грустно произнесла Виктория, заранее предвидя фол.
"Э неет, погоди. Посмотри внимательнее.", - продолжал урок Михалыч. "Без вариантов тут для баб, а для тебя тут может красивый француз нарисоваться. А ну попробуй, винта замутить, чтобы с подкатом свояка в левую лузу. Но тихонечко, тихонечко, не лупи как ты любишь." 
"Свояка... с подкатом и винта", - тихонечко повторила задание Вика, перегибаясь через стол и настраиваясь на удар. Двое 13-ти летних пацанов с пунцовыми рожами расположились у неё за спиной и с наслаждением разглядывали Викину фигуру, делая вид что пристально следят за матчем.
"Пялятся", - подумала Викория, почувствовав через джинсы два пристальнеых взгляда. "Ну и путь пялятся. Меня француз ждёт", - решительно сказала она сама себе и уверенно щёлкнула биток.
Тот, завертевшись вокруг своей оси, преодолел около метра, стукнулся о прицельный шар и сменив траекторию, по дуге медленно, медленно закатился в лузу.
"Чисто! Вот это был настоящий француз.", - улыбаясь сообщил Михалыч двум лоботрясам.
"А теперь давайте вы двое, а мы пока чайку попьём", - предложил Он. Отдавая свой кий одному из пунцовых пацанов и делая едва уловимый сигнал бармену.
 
"Ну, рассказывай, как твои дела?", - по отечески спросил Михалыч, располагаясь в кресле у столика. 
Вика, сняв туфли, оккупировала весь диванчик напротив, а вытянув ноги вздохнула.
"Да всё нормально, Сергей Михалыч, всё нормально.", - выдохнула она.
"Угу, то-то я вижу у тебя круги под глазами. Рассказывай." , - строго посмотрев ей в лицо скомандывал бывший офицер ВДВ.
"Чё ревела?", - начал задавать он вопросы. "Чего опять не спала?"
"Я рассталась с Игорем", - отрапортовала Вика. 
"Ну это я уже понял. Чё ревела спрашиваю?", - угрюмо продолжил свой допрос Михалыч.
"Как поняли? Что так заметно?", - удивилась Виктория.
"Бхххх. Конечно заметно. Ты же волосы перекрасила." , - слегка издеваясь подшутил над своей протеже Михалыч. "Когда женщина перекрашивается в брюнетку, то она 100% с кем-то решила расстаться. Это Аксиома." Заявил Михалыч учительским тоном, отпивая горячего чаю с лимоном.
"Женщины всегда что-то делают у себя на голове, когда надо принять решение. Кстати брюнеткой тебе идёт", - заметил он и в голосе его прозвучали мурлыкающие нотки.
"Спасибо. Игорь тоже это заметил", - смущённо ответила Вика.
"Забудь Игоря, это уже пройденный этап", - вновь учительским тоном сказал Сергей. "Что теперь дальше делать будешь?". Спросил он вновь начиная допрос.
"Ну не знаю, отдохну наверное, потусуюсь, поживу немного для себя",- пожав плечами ответила Вика.
"Это конечно хорошо, но не увлекайся.", - сменив учительский тон на заботливо отеческий сказал ей Михалыч. "Мужика тебе надо, нормального." , - немного грустно добавил он.
"Вот спасибо кэп",- съязвила Вика. "Сама знаю что надо нормального. Только где же его взять?"
"Ммм. Тут подумать надо", - слегка озадаченно ответил Михалыч. "Может тебе в клуб какой-нибудь сходить?"
"Ооо, спасибо, клуб. Самое место чтобы познакомиться. Как же я раньше не дотумкала", - с нескрываемым сарказмом выпалила Виктория. "Там меня как раз приключения ждут, ага, и сотня настоящих мужиков в стрингах." "Это ещё может  повезёт, если не в четверг."
"А что не так с четвергом?",  - спросил Сергей, удивлённо округлив глаза. 
"Ээээ, будто вы не знаете.", - понизив уровень сарказма, ответила Вика. "По четвергам там только для мальчиков."
"В смысле?" - недоумённо спросил Сергей Михалыч.
"Ну для этих, которые не такие.", - жеманным жестом объяснила Вика. 
"Аааа. Тогда ясно! Клуб отпадает", - строго, по военному, заключил Михалыч. 
"Ну что тогда можно предложить? Может спорт зал?", - почесав свою лысину предложил бильярдный Гуру.
"Аааа, Фитнес. Анька мне предлагала." , - с издёвкой в голосе ответила Вика.
"Пойдём, говорит, займёмся собой, для здоровья полезно, покачай прес, бла-бла-бла, трицепс-шмицепс."
"Побегала я на той беговой дорожке, вся взмокла как лошадь, устала как собака, а тут ещё этот тренер подваливает. Весь такой подкаченный, красавчик, волосы кучерявые, Аполлон прям, не иначе." - выпалила скороговоркой свой отчёт Вика.
"Ну и что дальше?", - с интересом спросил Сергей.
"Ну он на Аньку и запал, а меня оставил прес качать", - немного обиженно сказала Виктория. 
"А другие что?", - допытывался Михалыч
"А другие только и думают там о своём теле, о том какая им нужна диета, об упражнениях на ягодичные мышцы. Вот скажи Михалыч, зачем нормальному мужику упражнения на ягодичные мышцы? ", - словно чем-то разозлённая спросила Вика и не дожидаясь ответа продолжила.
"Правильно! Нормальным мужикам до этого дела нет. А эти собою в зеркале любуются, фоткают себя иногда на мобильный. Такое впечатление что они тоже из этих, четверговых." , - закончила повествование Вика, повторив тотже жеманный жест.
"Шо? И там тоже эти?", - в ужасе спросил Михалыч. На лице при  этом застыла идиотская улыбка от  недоумения и шока.
"Да, бывает и такое.", - тяжело вздохнув сказала Вика.
"Ясно", - Взяв себя в руки сказал Михалыч. "Фитнес тоже отпадает"
"Может на работе есть кто?", - с тающей надеждой в голосе спросил он.
 
"О! На работе..." , - начала Вика голосом давая понять что затронули очередную больную тему.
"На работе мужчины есть, н-да... есть ...", - Подбирая цензурные слова, говорила Виктория. При этом на лице она изобразила то выражение, что бывает у человека которого заставили  третий раз смотреть запись утренника детской самодеятельности.
"Что, всё так плохо?", - с опаской спросил Сергей.
"Ну ни то чтобы очень плохо", - слегка успокоившись продолжила Вика.
"Вот подселили к нам одного в кабинет. Вроде с виду нормальный человек. Что-то шутить пытается, что-то там шустрит, деятельность разводит, ветер в тазике гоняет. Но с виду вроде нормальный, да. Но вот только соберёшься немного расслабиться, поболтать с девчёнками о чём-то, да просто музыку послушать, так оно тут же заявляет. Вы мешаете мне работать! Мы тут чтобы работать! Время деньги! Сам при этом сидит конфеты жрёт в нычку."
"Падла", - вырвалось у Михалыча.
"Вот именнно, падла", - подхватила чёткое определение Вика. "Что он нам однажды устроил по поводу кондиционера. Это просто форменная истерика."
"Неее, нам такой футбол не нужен", - чётко дав понять, что его не интересуют истерички, закончил Викину фразу Михалыч. "Кто там у тебя ещё есть? Может кто из начальства?"
"Из начальства?! ", - водхватила Вика, делая глубокий вдох и выдох . "Есть у нас начальство.", - опять подбирая слова начала она следующую тираду.
"Тёска есть твой, вроде неплохой мужик, но женат", - мнемного печально сказала Виктория.
"Нее. Женатых оставь в покое.", - отмахнулся от кандидатуры тёзки Сергей.
"Есть ещё новый менеджер, недавно назначенный." - продолжила Вика.
"Пока был просто работником был нормальным. А как менеджером стал, так как с цепи сорвался. Всё ему не то, всё ему не так. Сидит, время подсчитывает. Сколько ты чай пила, сколько в туалет ходила, когда пришла, когда ушла. Постоянно отчёт. Кто звонил, кому звонили, сколько секунд говорили, почему тут так мало, почему тут так много. Строгого из себя строит, принципиального. И чуть что отчёт, чуть что не так - выговор, и к начальству с докладом. И хвостом так и машет, так и машет." , - гневно отчеканила Виктория каждое слово.
"Аааа. Знаю таких, Мы таких  в армии называли - Дятлы." , - с лёгкой усмешкой вспомнил Михалыч.
"А почему дятлы? ", - поинтересовалась Вика.
"А потому что заколёбывают всех", - пояснил Михалыч и устало откинулся в кресле.
"Что же нам с тобою делать... ?", - спрашивал он сам себя, хмуря брови.
Вдруг лицо его просияло. "Точно! ", - воскликнул он. "А давай ты познакомишься с кем-то в этом бильярдном клубе!"
"Михалыч, ты гений! ", - язвительно улыбнувшись ответила Вика. "Неет, ты не просто гений, ты гигант мысли!", - добавила она.
"Я по твоему сюда пол года назад зачем пришла, да ещё и с Анькой?", - неожиданно спросила она."Шары погонять?!" 
"А зачем?", - в непонятке спросил Михалыч. 
"Мужика хотела найти, настоящего!!! Меня тогда Анька надоумила. Мы с ней тоже, вот как с тобой щас, мозговой штурм устроили. Думали - где надо мужика настоящего ловить? Решили что тут. И что в итоге?",- перевернувшись на диванчике и заглянув Михалычу в глаза, дерзко спросила Виктория. 
"И что в итоге?!" , - повторил последний вопрос Михалыч, слегка заёрзав в кресле.
"В итоге ты подвалил!", - рассмеявшись ответила Вика. Сергей Михалыч раскраснелся от улыбки и потянулся за печенькой.
"Ну вот скажи, Михалыч.", - решила устроить свой допрос Вика. "Вот скажи, зачем ты тогда подвалил? Ты - отец троих детей, с двумя внуками и тремя пулевыми ранениями. Вот ты увидел - девчёнки пришли в заведение, явно не в бильярд играть. Вот зачем ты подвалил?"
"Ну я смотрю, девушки красивые пришли. В бильярд думаю решили поиграть в пятницу вечером.", - начал вспоминать детали первой встречи Михалыч.
"Ну думаю молодцы, правильное заведение выбрали. Тут к ним не пристанут. Ну и чтоб никто не приставал я и подошёл", - откровенно признался он. "Я же тут главный, я же привык чтоб порядок был."
"Ага, полный порядок!", - саркастически улыбнулась Вика. "Анька тогда с барменом замутила, ну а я как обычно."
"Ну так что же ты тогда сюда каждую неделю ходишь?", - с обидой в голосе спросил Михалыч.
"Ну кто же заранее мог знать что мне бильярд понравится", - с доброй улыбкой ответила Виктория и у Михалыча отлегло от сердца.
"К тому же Анька то оказалась права.", - немного задумчиво произнесла Вика. "Тут таки можно встретить настоящих мужиков. Правда одним их них только 13, а другим уже 60."
"Викусь!", - вдруг прервал её размышления один из "пионеров". "Ты замуж пока не выходи, подожди 5 лет и я на тебе женюсь. Будем с тобой как Галкин с Пугачёвой.", - выдал неожиданное предложение руки и сердца пунцовый, лопоухий пацан. И все они дружно залились громким смехом.
 
Напившись чаю и устав от мозгового штурма Михалыч наконец спросил.
"Ну а какой он - настоящий мужик для тебя?"
Этот вопрос заставил Викторию на минуту задуматься. "Настоящий мужик ...", - мечтательно начала она.
"Настоящий мужик, он как ты, но лет на 30 моложе. Он такой, что не скажет, а сделает. Он такой чтоб  добрый и предприимчивый, решительный, и заботливый, честный и хитрый. Он как кот Матроскин и такой чтоб никто кроме него".
"Никто кроме нас",- автоматически поправил её Михалыч.
"Прости что?", - вдруг оторвавшись от мечтаний переспросила Вика.
"Никто кроме нас - это девиз ВДВ", - гордо и спокойно произнёс Михалыч.
"Ага! Точно. Кот Матроскин из ВДВ! ", - окончательно подвела итог Вика. "Всё, пойду такого искать!"
"Ну давай, удачи", - опять с отеческим тоном ответил Сергей Михалыч. "К тому же уже по домам пора. Мне ского клуб закрывать и этих пионеров домой отвозить."
"Ну всё, тогда пока, я побежала", - бодро произнесла Вика обуваясь и  чмокнув Михалыча на прощание упорхнула из бильярдной.
На душе у неё было тепло и спокойно, словно от чашки тёплого молока. Она сбежала вниз по лестнице, выскочила из торгового цетра на парковку, застёгиваясь на ходу. Лёгкий морозец слегка подрумянил ей щёки, а с неба посыпал мелкий снег. Поймав, как в детстве, на лету языком снежинку она вприпрыжку доскакала до своего автомобиля и зевела мотор для прогрева.
Через пять минут она уже сдавала назад, как вдруг в её маленькую, любимую, лазурную Хонду вмазался какой-то идиот на Ауди. Всё её хорошее настроене в миг вспыхнуло праведным гневом и только она собралась выскочить из машины и обрушить на этого недоумка всё что у неё накопилось, как недоумок вдруг уже оказался у её двери.
"С вами всё в порядке?", - совершенно неожиданно спросил недоумок. "Простите, я недавно за рулём, я виноват, я всё возмещу." Учтивый недоумок стерпел всё что Виктория приготовила для него, весь её словарный запас и даже некоторые эпитеты Михалыча.
Он не спорил и даже улыбался, а затем он опять заверил её что всё возметстит и что в том что случилось никто не виноват. Никто кроме него.
От этой фразы что-то щёлкнуло в голове у Виктории и она вдруг совсем подругому посмотрела на недоумка.
Перед ней стоял высокий широкоплечий мужчина в расстёгнутой кожаной куртке под которой она заметила полосатый свитер. Лицо у недоумка было одновременно волевым и добрым, а свою лёгкую улыбку он прятал в усы. Витория взглянула своими бездонными чёрными глазами в хитрые зелёные глаза недоумка и произнесла тихим голосом. "Кот. Кто Матроскин"
"Простите что?" , - переспросил незнакомец.
"Скажите, а вы где служили", - неожиданно для себя спросила Вика.
"В ВДВ!", - спокойно ответил мужчина ничуть не удивившись.
"А меня Вика зовут",- совершенно не понимая зачем сказала Виктория.
"Очень приятно, Николай", - представился незнакомец.
"Николай, а давайте выпьем чаю", - окончательно не понимая что она делает, предложила Вика.
"А давайте лучше глинтвейн.", - взяв иннициативу в свои руки предложил Николай и протянул Виктории руку.
 
Через год Виктория и Николай поженились.
 
 
0