2599

ПАТРИОТЫ ПИШУТ ПУТИНУ


 

 
 
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
На различных форумах, в том числе с участием высших должностных лиц России, звучат призывы к консолидации зарубежного Русского мира, объединению многочисленных, зачастую разрозненных организаций в единую мощную и эффективную общественную силу. И это, безусловно, правильно. Вопреки этой позиции российских властей, "методы работы" с российскими соотечественниками Посла России в Молдове Ф.М.Мухаметшина не только привели к расколу действующих в республике организаций, но и нанесли непоправимый ущерб имиджу российской дипломатии в глазах наших сограждан.
Мы просили обратить внимание на эти "методы" ещё 22 февраля 2013 г. в письме на имя заместителя Министра иностранных дел РФ Г.Б.Карасина и надеялись, что конкретные свидетельства разрушительной деятельности российского Посла не оставят равнодушными руководителей МИДа. На письмо нам никто не ответил, а господин Мухаметшин, ознакомившись с его содержанием, начал выискивать предлоги для сведения счетов.
О том, что своими поступками Ф.М.Мухаметшин продолжает вредить России и российским соотечественникам, проживающим в Молдове, свидетельствуют новые факты:
1. За время пребывания на посту Посла России в Молдове В.И. Кузьмина, в нашей стране сложилась положительная практика взаимодействия трёх основных крупных объединений организаций российских соотечественников, основанная на консенсусе и уважении к главе дипмиссии. Обсуждение основных вопросов деятельности, делегирование представителей от Молдавии на различные международные форумы всегда происходило на страновых конференциях или на заседаниях Совета общественных организаций, действовавшего при Посольстве РФ в РМ.
Ф.М.Мухаметшин в корне изменил эту практику и начал единолично определять персональный состав делегаций, отбирая кандидатов, в основном, по принципу наибольшей лояльности к деятельности Посла. Например, на региональной конференции организаций российских соотечественников государств ближнего зарубежья в Алма-Ате (6-7 июня 2013 г.) от имени российских соотечественников, проживающих в Молдове, выступали люди, которых мы на это не уполномочивали, голосовать за те или иные резолюции им права не давали. Следовательно, и выполнять эти резолюции мы не можем.
В отличии от всех своих предшественников, Ф.М.Мухаметшин не посчитал нужным встретиться с руководителями общин и организаций соотечественников, входящих в КРО РМ.
2. Новому Послу показалось, что в Молдавии недостаточно организаций российских соотечественников, особенно таких, которые бы полностью ему подчинялись и самостоятельно ни одного шага никогда бы не сделали. Поэтому он решил создать ещё одну - "Форум российских соотечественников Молдовы". Причем, попытка создания такой "карманной" организации осуществлялась путем обмана доверчивых ветеранов Великой Отечественной войны и труда, которых 23 августа 2013 г. собрали якобы для того, чтобы отметить годовщину освобождения Кишинева от немецко-фашистских захватчиков, а после получасового поздравления вдруг предложили избрать органы управления и контроля новой общественной организации российских соотечественников. Возмущенные ветераны покинули зал, сорвав тем самым задуманную Ф.Мухаметшиным акцию. Слухи и кривотолки по этому поводу не утихают до сих пор, что очень вредит и имиджу Посольства, и всей российской диаспоре.
3. Деятельность организаций российских соотечественников в Молдове направлена прежде всего на сохранение и развитие русской культуры, образования на русском языке, патриотическое воспитание молодежи, сохранение русского языка и исторического наследия, связанного с Россией... Для этих целей проводятся яркие знаковые, ставшие уже традиционными, мероприятия: Дни русской литературы и духовности в Республике Молдова, Республиканский конкурс по истории России, Республиканский многопрофильный турнир по математике, физике, химии и биологии для учащихся русских школ Молдовы и Приднестровья, Республиканский конкурс исполнительского мастерства "Виртуозы русской музыки", Республиканский конкурс русской песни "Ярмарка мелодий", Международная патриотическая акция "Свеча памяти" и многое другое. К сожалению, за полтора года своей работы в Молдове Ф.М.Мухаметшин не поддержал ни одно из этих мероприятий - ни морально, ни материально, разрушая тем самым формировавшуюся годами систему культурной и просветительской работы российских соотечественников.
4. Невероятно, но факт: российская дипмиссия в Молдове поддерживает ликвидацию русских учебных заведений в стране.
Как известно, под давлением МВФ правительство Молдовы обязалось "оптимизировать" средние учебные заведения. Мы считаем недопустимым под предлогом "оптимизации" уничтожать вполне успешные учебные заведения, даже если в них число учащихся несколько ниже нормативного - это противоречит обязательствам Молдовы по обеспечению прав национальных меньшинств на образование. Особенно это касается школ с русским языком обучения, всегда отличавшихся высоким качеством преподавания, но не всегда по максимуму загруженных детьми. Именно такая ситуация сложилась в русской гимназии села Олонешты района Штефан-Водэ и русском лицее им.М.В.Ломоносова Каларашского района, где местные власти приняли решение о ликвидации этих успешных учебных заведений. Педагоги и родители учащихся начали борьбу за отмену этих дискриминационных решений. Совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, мы оказывали им в этом юридическую помощь, начав судебный процесс по отмене принятых местными властями решений. А в это время за нашей спиной советник Посольства РФ в РМ, руководитель представительства Россотрудничества в Молдове В.Е.Рыбицкий выехал в Олонешты, а затем и в Калараш, по пути прихватил с собой руководителей местных органов власти, собрал педагогов и родителей учащихся и в этой аудитории заявил, что Россия нашим соотечественникам ничем помогать не будет, а потому надо согласиться с предложением местных властей, т.е. с ликвидацией учебных заведений. Несмотря на этот предательский призыв, наши соотечественники продолжили борьбу и через несколько месяцев суд района Штефан-Водэ признал, что русская гимназия в селе Олонешты ликвидирована незаконно. Это судебное решение вступило в законную силу и сейчас мы добиваемся его исполнения. Но горький осадок от предательства российских дипломатов остался и у нас, и у жителей Олонешт и Калараша, которым местные чиновники при случае каждый раз напоминают, как их "сдала Россия". При этом мы убеждены, что советник В.Е.Рыбицкий не мог без ведома посла Ф.М.Мухаметшина делать такие заявления. Следовательно, уничтожение русских школ в Молдове и дискридитация усилий Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, созданного по Вашему указу, осуществляется с согласия российского Посла.
5. Несмотря на огромную популярность в Молдове идей евразийства, популяризацией которых занимаются в том числе организации российских соотечественников, Посольство России и глава дипмиссии Ф.М.Мухаметшин полностью самоустранились от разъяснительной работы в этом направлении, не обеспечили какой-либо координации деятельности сторонников вступления Молдовы в Таможенный Союз, что во многом предопределило стремительное движение Молдовы в Европейский Союз через подписание известных документов в Вильнюсе в рамках "Восточного партнерства".
6. Апогеем деятельности Ф.М.Мухаметшина по "деконсолидации" российской диаспоры стала страновая конференция организаций российских соотечественников Молдовы и Приднестровья, проходившая 19 октября 2013 г. в здании дипмиссии. Никто из представителей Конгресса русских общин РМ не привлекался для подготовки этой конференции. Повестка дня, проект резолюции, программа выступлений не обсуждались до конференции представителями трёх основных объединений, как это бывало ранее. Вся "подготовка" сводилась к сепаратным переговорам сорудников Посольства с наиболее лояльными руководителями организаций (с каждым по отдельности) с целью заручиться поддержкой на конференции любых предложений Посла Ф.М.Мухаметшина. При этом делались намёки на удовлетворение заявок по финансированию мероприятий соответствующей организации, если их руководители на конференции будут "правильно" себя вести. После того, как председатель Конгресса русских общин РМ В.И.Клименко озвучил на конференции данный факт, один из участников сделки - руководитель общественной организации, - посоветовал дипломату В.Е.Рыбицкому "проверить свой кабинет на предмет наличия в нем "жучков", признав тем самым, что с помощью "жучков" о состоявшемся подкупе узнали посторонние люди.
Таким образом Ф.М.Мухаметшину удалось путем сплетен, интриг и диктаторских методов влияния рассорить руководителей организаций российских соотечественников. Наши призывы выполнять решения предыдущих конференций и действовать согласно принятым ранее договорённостям повисали в воздухе. Откровенно пренебрежительное и предвзятое отношение Посла Ф.М.Мухаметшина к огромной и многогранной деятельности организаций и общин российских соотечественников вынудили делегацию Конгресса русских общин РМ покинуть страновую конференцию.
Насколько нам стало известно, даже в наше отсутствие резолюцию страновой конференции никто не обсуждал, её решили одобрить "в целом", а потом "доработать". Не уверны, что в результате посольской "доработки" из резолюции будет исключён издевательский, с нашей точки зрения, пункт 2, в котором участники конференции "поддерживают усилия Посольства РФ по консолидации российской диаспоры..."
Мы полагаем, что бездействовать в данной ситуации - значит вредить нашему общему делу - укрепления позиций России за рубежом во всех сферах жизни общества. Поэтому и обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой: верните нам назад Валерия Ивановича Кузьмина, который хорошо знает ситуацию в Молдове, проявил себя честным и справедливым человеком, патриотом России и тонким русским интеллектуалом. Именно такие люди, по нашему твердому убеждению, достойны представлять нашу этническую Родину за рубежом. И вместе с нами бороться здесь за интересы России и права российских соотечественников.
Приложение: письмо №05 от 22.02.2013 г. в адрес Г.Б.Карасина.
С глубочайшим уважением к Вам
и с благодарностью за всё, что Вы
делаете для нашей России -
Председатель Правления Кишиневской общины россиян, председатель Конгресса русских общин Республики Молдова В.И.Клименко
Директор Русского интеллектуального центра Е.М.Буракова
Директор Дома русской музыки в Республике Молдова О.Г.Вознюк
Председатель Лиги русской молодежи Республики Молдова В.Калашников
Председатель Ассоциации русских писателей Республики Молдова О.Г.Рудягина
Заместитель председателя Конгресса русских общин РМ по центральному региону страны Б.А.Шаповалов
Председатель Общественной организации "Развитие.Уверенность.Успех" И.В.Стоянова
Председатель Республиканского общественного движения "Русская община "Русский мир" (Приднестровье) Р.И.Погорлецкий
Председатель Общественной организации "Информационный Центр "Восточный Авангард" (Приднестровье) И.О.Пшеницын
Председатель Ассоциации работников русских учреждений просвещения и науки РМ Ю.Н.Савельев
Председатель Общины россиян муниципия Бельцы И.Т. Остафейчук
Председатель Общины россиян Глодянского района И.Е.Дворжанская
Председатель Общины россиян Тараклийского района В.Д.Гайдаржи
Председатель Общины россиян Единецкого района Г.В.Панчук
Председатель Общины россиян Дондюшанского района В.Ф Аляева
Председатель Общины россиян Хынчештского района Н.В.Коробкова
Председатель Общины россиян Оргеевского района З.Л.Захарова
Председатель Общины россиян Каларашского района О.И.Власенко
Председатель Общины россиян Рышканского района Н.И.Егорова
Председатель Общины россиян Каушанского района В.Н.Юрченко
Председатель Общины россиян Сынжерейского района Э.И.Дробот
Председатель Общины россиян района Штефан-Водэ С.А.Амброс
Председатель Общины россиян примарии Новые Анены В.А.Скрепец
Директор Центра по защите демократии и прав человека в Республике Молдова С.Ю.Фокша"


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1741705.html#ixzz2mahaM33C
 



 
0