1662

Большинство интернет-пользователей Приднестровья за Евросоюз и НАТО

ИА "ТИРАС" подвело итоги интернет-опроса, длившегося на протяжении полугода, в ходе которого выявилось мнение посетителей агентства на геополитические перспективы Приднестровья. Отметим, что в интернет-голосовании принимали участие и представители других государств, таких как Россия, Украина, Молдова, но как большинство респондентов составляют приднестровцы. Перед участниками исследования был поставлен следующий вопрос: Какая интеграция Вам видится более предпочтительной?
- Таможенный Союз и Евразийская интеграция во главе с Россией;
- Европейский Союз и военно-политический блок НАТО с лидерством США.
 
По прогнозам некоторых экспертов, в результатах голосования никто не сомневался в том, что большинство интернет-пользователей поддержат курс на Россию. Но итоги оказались, на первый взгляд шокирующими. Так, Таможенный Союз и Евразийскую интеграцию во главе с Россией поддержало лищь 37, 84% респондентов, а Евроинтеграцию и блок НАТО 62,16% участников голосования.
 
По мнению ведущих экспертов ИА "ТИРАС": "Такие результаты лишь на первый взгляд являются неожиданными. Объективно же за 23 года после распада СССР выросло новое поколение приднестровцев, которые активно пользуются интернетом и не ограничивают себя рамками непризнанной республики. Этому поколению хочется получать высокие зарплаты, путешествовать по странам Европы и быть востребованными независимо от названия страны или части Земного шара. Соответственно, эти интернет-респонденты и поддерживают Евросоюз, так как понимают, что это реальное окно в мир".

0