961

Филат: Все молдоване должны помогать идти нам вперед

„Я хорошо помню начало нашей работы, было много скептицизма и недоверия к процессу европейской интеграции Молдовы. Шло время, и мы выполнили взятые на себя обязательства во внутреннем плане и по отношению к внешним партнерам. Сейчас такое время, когда не только политический класс, но и все общество должно помогать идти вперед”,- сказал председатель Либерально-демократической партии в ходе публичных дебатов „Молдавское общество и молдавский политический класс после Вильнюса: между совместной работой и конфронтацией”, организованных Информационным агентством IPN.
 
В ходе Вильнюсского саммита ЕС продемонстрировал образцовое единство по отношению к Восточному партнерству, отметил Влад Филат. „Я думаю, что политика в отношении партнерства укрепится и будет более эффективной. Помимо парафирования Соглашения об ассоциации и ясной перспективы либерализации визового режима, Молдова получила еще одну победу на саммите. Там мы увидели пример беспрецедентной поддержки со стороны ЕС. Все делегации проявили большую симпатию к Молдове, и это является результатом проведенной работы”,- подчеркнул политик.
 
Влад Филат уверен, что Молдова не имеет другой альтернативы, кроме европейской интеграции. „За четыре года после коммунистического режима у нас был сложный период во всех планах, у нас не было избранного президента, но был постоянный политический кризис, провалившийся референдум, были досрочные выборы, местные выборы, и много конфликтов внутри правящего альянса. Если подвести черту, можно сказать, что, когда возникла ситуация для принятия решений, они были приняты правильно для того, чтобы этот процесс продолжился”,- сказал лидер либерал-демократов.
 
Ссылаясь на весенние события, когда правительство во главе с Владом Филатом было отправлено в отставку, политик положительно оценил решение о создании правящей коалиции в обход личных и партийных интересов. „Если мы поступили бы по-другому, то сегодня не говорили бы о Вильнюсе, о либерализации визового режима, сегодня страна оказалась бы в разгар избирательной кампании, которая определила бы, куда идет Молдова. Эта цель заставила нас идти вместе, она поддержит коалицию до конца ее мандата, а это означает подписание соглашений, их ратификацию, и вступление в силу до следующих выборов. У нас есть большое преимущество перед теми, кто против европейской интеграции”,- добавил Влад Филат.
 
Политик отметил, что в ЕС существует 23 официальных языков и лидеры стран хотят говорить на своем языке. „Они говорят на 23 разных языках, но слушают друг друга и слышат. Мы говорим на одном языке, но мы должны еще научиться слушать и слышать. Я неоднократно говорил, что неизлечимо болен евро-оптимизмом. У нас есть критическая масса людей, которая придаст этому маршруту необратимый характер. Процесс европейской интеграции является непрерывным, и он продолжается и после присоединения. Мы должны быть готовы по всем аспектам справиться с этим процессом, который предполагает полную прозрачность процесса управления. До парафирования соглашения было запущено активное сотрудничество с гражданским обществом, и я обещаю, что этот процесс будет еще более динамичным, и роль гражданского общества будет еще более важной”,- сказал политик. После Вильнюса жизнь продолжается, и после выборов тоже. Борьба с коррупцией должна быть постоянной и эффективной, мы должны иметь европейское законодательство, независимые институты и эффективный контроль над процессом управления”,- отметил Влад Филат.
 
Публичные дебаты на тему „Молдавское общество и молдавский политический класс после Вильнюса: между совместной работой и конфронтацией” это XXIV издание серии „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”. Проект Агентства IPN реализован при поддержке немецкого Фонда Ханса Зайделя.
 
Источник

0