2141

Какой союз ваш?

Пока правящая коалиция празднует свою первую европобеду в Вильнюсе, а оппозиция протестует у стен дипмиссии ЕС в Кишиневе, «Ъ-MD» поинтересовался у читателей, в какой союз они хотят — в Европейский или Евразийский? Николетта Есиненку, молдавский режиссер и драматург: — Я родилась в Советском Союзе, и для меня слово «союз» звучит как-то странно и даже отталкивающе. Европейский союз воспринимается нашим народом как деньги и рабочие места, а политиками, понятно,— только как деньги. И это странно на фоне экономического кризиса в Европе. Конечно, есть такие европейские ценности, как демократия, но это не зависит от союза. Демократии мы пока не видим. И, наверное, не скоро увидим. Может, ЕС ближе к этому, но это все относительно. Коррупция есть везде, только там она называется лоббированием. Дело не в союзе.   Ион Стурза, бизнесмен, экс-премьер Молдовы: — Я выбираю Евросоюз. Я уже интегрировался в него и как житель Молдовы, и как активный предприниматель. И в результате простого сравнения я убежден, что для будущего Молдовы, наших детей и внуков, Евросоюз предпочтительнее. Но я бы не стал противопоставлять Евросоюз и Таможенный союз. Более того, я не считаю второе чем-то плохим. Просто Молдове и моей семье в Евросоюзе будет лучше.   Марк Ткачук, депутат партии коммунистов: — Из двух целей единственно реальной является Таможенный союз. Соглашение об ассоциации не предполагает вступления Молдовы в Евросоюз — это большая демагогия и обман. Никакой практической пользы это соглашение не предусматривает. Единственное, что оно принесет — удар по молдавской экономике и границу по Днестру.   Владимир Ястребчак, экс-министр иностранных дел Приднестровья: — Если выбирать между двумя союзами, то, конечно, это тот союз, где будет развиваться мое государство, то есть Таможенный союз. Потому что, исходя из того, что я вижу, эта модель и направление больше способствуют укреплению и развитию государственности Приднестровья.   Сергей Мокану, лидер движения «Антимафия»: — Я за Евросоюз. Республика Молдова является частью Европы, и так было всегда. Даже если мы ничего не будем делать, мы все равно европейцы. Если бы мы выбрали Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, это было бы противоестественно.   Александр Пинчевский, бизнесмен, владелец холдинга Elita-5: — Вопрос, конечно, очень сложный. Потому что ни одно из выбранных направлений не обходится без негативных последствий. Надо выбирать что-то одно — и это Евросоюз. С Россией при этом тоже нужно находить общий язык, хоть это и непросто. Россия будет обижаться, будет чинить препоны, но надо договариваться. Умное дитя должно сиську у двух мамок сосать.   Алексей Тулбуре, экс-посол Молдовы в ООН: — Я всегда последовательно поддерживал интеграцию в Европейский союз, поскольку выступаю за европейскую модернизацию страны. Но я понимаю, что сейчас никакого процесса евроинтеграции нет: у нас нет алгоритма сближения, все программы — это лишь программы сотрудничества. Нет у нас и перспективы вступления в ЕС, что подтвердит и вильнюсский саммит. Но мы должны идти по этому пути, реализуя европейские ценности: независимое правосудие, развитое гражданское общество, свобода слова и собраний. Раньше в обществе был консенсус по поводу евроинтеграции, но он был разрушен, потому что с 2009 года представители ЕС в Молдове ведут себя не по-европейски, а правящий альянс нарушил все, что можно было нарушить: и европейские правила игры, и конституционные процедуры.   Валериу Мунтяну, зампредседателя либеральной партии: — Неоспоримо, что наш курс — евроинтеграция. У Республики Молдова европейское призвание, а Сибирь пусть остается там, где она есть. Мы достаточно там замерзали.   Игорь Тулянцев, лидер Лиги русской молодежи Молдовы: — Я патриот, и мой выбор — Таможенный союз. Это единственный выход для Молдовы из политического и экономического кризиса, а также возможность разрешения приднестровского конфликта. Самый большой рынок сбыта нашей продукции — страны СНГ, там работают большинство наших мигрантов, и это все будет под вопросом после тесного сближения с Евросоюзом.   Вера Марьянчик, заслуженная артистка Молдовы: — На самом деле это политический вопрос — я вне политики. Это как сидеть на двух стульях. Если у них это получится, будет хорошо.   Тудор Делиу, депутат либерально-демократической партии: — Мы заявляли неоднократно, что создаем европейскую Молдову, что предусматривает укрепление суверенитета, независимости и свободу передвижения. Создание европейской страны — это национальный проект.   Игорь Дынга, музыкант и композитор, основатель группы Cuibul: — Это каверзный вопрос, потому что опять происходит деление электората. Не могу ответить однозначно. Нельзя просто проститься с одной стороной и объединиться с другой, или наоборот. Безусловно, мы европейцы и должны жить в европейском доме без ограничений. Нам близки европейские ценности и история, но у нас есть и другая история, и ее не вычеркнуть. Должна быть другая идея совмещения этих приоритетов, желаний и возможностей.   Михаил Формузал, башкан Гагаузии: — Я выступаю за экономическую интеграцию без политической в Таможенный союз. Это принесет пользу Молдове. Мы связаны со славянским миром 200-летней историей совместного проживания. Мы близки ментально, внутренне готовы к этой интеграции, у нас общая система ценностей. Я уже не говорю о ситуации с нашими товарами на различных рынках. Это целый комплекс причин.   Петр Лучинский, экс-президент Молдовы: — Естественно, я выбираю Европейский союз. Он уже есть, существует давно, оформился еще в 50-х годах прошлого века. Все, кто в него вступил, живут хорошо. Мы покупаем товары, произведенные в ЕС, стремимся в этот союз, ездим туда. У этой организации есть и инструменты, и средства, чтобы улучшить жизнь новых членов. При этом я категорически против противопоставления Европейского и Таможенного союзов. У стран ЕС 50% торгового оборота — с Российской Федерацией. Так что если мы когда-нибудь вступим в Евросоюз, это вовсе не означает, что мы испортим отношения с Россией.   Виталия Павличенко, лидер национал-либеральной партии: — Наш союз — это Европейский союз через объединение с Румынией. То, что происходит сейчас в Вильнюсе,— это очень хорошо, это решения, которые будут означать необратимость европейского пути Молдовы. Надо помнить, что после событий в Вильнюсе прессинг России может быть очень большой. Украина тому пример.   Дмитрий Дьяков, почетный председатель демократической партии: — Я считаю, что человек может в зависимости от жизненных обстоятельств менять свою позицию. А страна должна придерживаться более или менее постоянного курса. Но мы в 2001 году выбрали один курс, в 2005-м — другой, сейчас нам предлагают вообще третий. Нас свела судьба на этом участке земли, чтобы жить мирно. Мы тоже хотим, чтобы в нашей стране работали законы, чтобы соблюдались права человека, нормы и пр. Та же Россия плотно работает с Евросоюзом, и мы тоже должны это делать. Сегодня происходит простое знакомство с предложением. Поживем — увидим, что станет с Европой, с Таможенным союзом, со всем этим регионом. Коль нынешние партии власти получили от населения мандат доверия на проведение этой политики, они должны ее выполнять.   Виорел Цопа, экс-глава Banca de Economii, приговоренный в РМ к восьми годам тюрьмы и объявленный в розыск: — Я не столько за союзы, сколько за европейские стандарты у нас дома. Желаю этого и для России. Когда уровень воды сравняется, море станет общим само по себе, а его границы и будут определять область цивилизованных стран и народов. До этого все разговоры о союзах — простая болтовня, причем с обеих сторон. Обычно союзами власть пользуется лишь для прикрытия ничегонеделания у себя дома. Чтобы продолжать красть, не бороться с мафией, коррупцией (представляя ее саму) и преступностью, нужно навязать обществу какие-то полуфилософские дилеммы для смягчения банального голода и холода


0