998

Второе румынское государство во всем должно следовать за первым

 

Второе румынское государство во всем должно следовать за первым. Об этом президент Румынии Траян Бэсеску заявил в ходе визита в Кишинев по случаю приема, приуроченного к национальному дню своей страны.
 
Глава государства заявил, что удовлетворен проевропейским курсом Молдовы
 
"Я очень рад, что вы дали мне повод спокойно завершить мой второй президентский мандат, поскольку второе румынское государство (т.е. Молдова в понимании официального Бухареста - прим.) следует за первым на пути в Евросоюз", - сказал он.
 
При этом Бэсеску строго-настрого запретил молдованам присоединяться к создаваемому с 2015 года Евразийскому союзу, поскольку "Молдова, как и Румыния, всегда была частью Европы".
 
Напомним, что ранее Бэсеску признался, что "фундаментальным проектом" Бухареста после членства в ЕС и НАТО является поглощение территории Молдовы для возвращения к границам 1939 года.
 
На фоне этих заявлений Бэсеску, в Бухарест праздновать 95-ю годовщину оккупации и насильственного присоединения к румынскому королевству территории Молдавской Демократической Республики отправляется президент Николае Тимофти и министр обороны Виталий Маринуца.
 
Примечательно, что декларация Бэсеску, сделанная в канун вильнюсского саммита, не только не нашла осуждения со стороны чиновников Евросоюза, но и встретила полное понимание в правящем в Молдове альянсе.
 
Источник

0