3338

Грёзы о власти


Фиря сидел в песочнице и размышлял. Вообще, Фиря любил даже просто посидеть в песочнице, это помогало ему забыться и просто абстрагироваться от всего накопившегося за неделю негатива. Ну а когда надо было подумать над какой-то жизненноважной проблемой, то ноги сами несли Фирю к песочнице.
- Страна на краю пропасти, заводы стоят, тракторы не пашут, процветают коррупция, кумэтрия и взяточничество, а Европа подписывает с нами договор об ассоциации и вводит безвизовый режим, - негодовал про себя Фиря. – А молдоване еще и радуются! Чему радоваться, дорогие мои соотечественники? Да, у них нормальные дороги! Да, у них медицинское обслуживание не сравнить с нашим! Но у них же кругом одни пи-да-ра-сы живут! Отменили визы, теперь вот заманивают-завлекают в гости! Ну а потом...Даже думать об этом не хочу! Только вот как этого не понимают сами молдаване? Их только лимба и вино интересует!
Вдруг Фиря услышал знакомые голоса. Он поднял голову и увидел Тайгуцку с Жаклинкой.
- Привет, Фиря, как дела? Как там твой Манифест? – затараторила Жаклин.
- А мы к тебе по делу, Фиря, - не дала даже ответить Фире Тайга. – Понимаешь, мы тут с Жаклин нашли горшок на улице, вот думаем как бы его повыгоднее продать, лучше конечно куда-то в Румынию. Мы вот решили сделать как наш любимый Примар – наполним его землёй, ну типа как молдавская, и впарим его какому-то румынскому болнаву унирей. Только нам слоган какой-то нужен, а еще лучше – стишок, ну типа заманухи. Поможешь нам?
Фиря задумался.
- С горшок с землей – уже не в трэнде. Домнул Киртоакэ испохабил всю идею. А ведь можно было реально заняться оптовыми поставками горшков с землей в Румынию, тем более, что рядом с домом давно уже котлован вырыт, - заметил Фиря. – Поэтому лучше горшок продавать как есть, а именно – пустым. Ну а насчет стишка...Хм...Ну вот вам, стишок, эксклюзив, так сказать:
Вот горшок пустой,
Он предмет простой,
Он никуда не денется,
И потому горшок пустой,
И потому горшок пустой,
Гораздо выше ценится!

 
Радость на лицах девиц сменилась недоумением.
- Но Фиря, как же так? – изумленно заметила Тайга, - ведь это же стишок из мультика про Винни-Пуха!
- Вон, - невозмутимо ответил ей Фиря.
- Что «Вон»? – переспросила Жаклин.
- Вон отсюда, вот что! – заорал вдруг Фиря. – Вы что же себе думаете, я вам сейчас все брошу и начну стихи сочинять, да? В Европе кризис, Украина снова радует нас Майданом, а этим двум взбалмошенным девицам стихи эксклюзивные подавай! Совсем уже совесть потеряли!
После такой тирады незадачливые торговки горшком поспешили удалиться. Фиря же в свою очередь перевел дух и попытался успокоиться. Но не тут то было. Приближающая фигура Ватафака не предвещала его душевному равновесию ничего хорошего.
- Здарова, Фиря, ну как дела? Как обстановка в мире? Все держишь руку на пульсе? – на ходу спросил он. – И что там с Манифестом и «Народной волей»? Работа продвигается? Ты не затягивай с этим, мы же ждем!
Фиря не успел даже ничего ответить ему, так как Ватафак уже скрылся из вида.
- А может даже это и к лучшему, - подумал он, - пускай ждут. Ждут и трепещут! Я ведь все равно все доведу до логического завершения и обязательно приду к власти. Чего бы мне это ни стоило! Хотя денежный вопрос, особенно сейчас, крайне важен. Хорошо хоть халтурка подвернулась.
Фиря снова погрузился в раздумья. После чего он достал из кармана чернильницу, гусиное перо и бумагу. Еще несколько мгновений и Фиря приступил к работе.
- Фиря! – вдруг окликнул его знакомый голос. – Как поживаешь? Не замерз тут сидеть еще?
Фиря поднял голову и увидел Бандита. – Ну хоть кто-то нормальный за сегодня попался, - подумал Фиря.
- Здарова, Бандит, да вот сижу, думаю, работаю – ответил Фиря.
- Ну а как там с твоей политической деятельностью? Нашел уже финансирование для своей партии?
- Да какой там, все эти фирмачи и прочие олигархи как с цепи срываются, когда я дохожу до места в программе партии, где говорится про полную национализацию и запрет частной собственности. А это у меня идет вторым пунктом, вслед за тотальным расстрелом политической элиты. И чего они так взъелись? Ума просто не приложу.
- Действительно, - ухмыльнулся Бандит, - непонятно совсем. Ну а как тогда думаешь найти деньги?
- Я тут небольшую халтурку нашел. Только ты никому об этом не распространяйся, а то меня могут потом привлечь за разглашение коммерческой тайны. В общем, нам тут с Севером поступило одно деловое предложение от восточных партнеров. Они предложили нам помочь в раскрутке одного торгового брэнда в Молдове. Взамен обещают каждому помочь с финансированием политических проектов. Ну я вот ради «Народной воли» вкалываю, ну а Север за Буковину и еще что-то там на Украине.
- А что делаете-то? В чем суть работы?
- Понимаешь, пишем рекламные статьи о продукции, которую выпускают наши партнеры. Только у нас с Севером разделение труда: он пишет сами статьи, ну а я придумываю заголовки к ним. Работенка, скажу я тебе, та ещё. Требует фантазии, тонкую душевную органицазию и нестандартное видение очевидных вещей.
- Ну а конкретные примеры есть? Не томи уже, рассказывай!
- Из последних моих работ могу тебе уже рассказать про «По сравнению с другой дробилкой конусная дробилка из Хунсин имеет какие особенности», «Передовые мельнцы проектированны на основе традиционной мельницы», «Как проводит сепарацию дроблёного продукта на тонкий и грубый продукт», «Перед смешением он должен быть измельчен более тонко»...Ну и так далее.
Бандит на это ничего не сказал, но сочувствующе замотал головой.
- Знаешь, Фиря, - после некоторого замешательства ответил он, - темы с дробилками и мельницами действительно очень интересны. Только вот не уверен, что благодаря им ты скоро на партию насобираешь. Я тут вот прикинул, может лучше будет если провернуть классическую схемку с распилом еврогрантов? Все так давно уже делают, а чем мы хуже?
- Мы? – переспросил Фиря.
- Ну да, мы, - ответил ему Бандит. – Ведь кто-то же должен будет отвечать за всю финансовую сторону, я готов за нее взяться. Ты-то в любом случае будешь Генеральным Секретарем и духовным лидером партии. Ну а я готов стать простым бухгалтером.
- А думаешь у нас получится? – неуверенно спросил Фиря.
- Да я тебе гарантирую, что все будет тип-топ, - заверил его Бандит. - И потом, ты только представь как мы унизим Европу, когда она узнает, что наша партия спонсировалась за их деньги? Это ж тебя фактически поставит в один ряд с Ульяновым-Лениным, а это, скажу я тебе, дорогого стоит!
- Пожалуй ты прав, дружище, - согласился с ним Фиря. – Именно так и поступим! Они о «Народной воле» еще услышат!
Поболтав еще минут десять о дальнейших перспективах «Народной воли», сопартийцы разошлись.
- Какой все же Бандит  умный, сообразительный и политически подкованый! – подумал Фиря. – Вот как приду к власти, то обязательно его первого и расстреляю! Ну а пока, вернемся к нашим дорогим восточным партнерам и их дробилкам. Интересно, Север уже свою сегодняшнюю часть закончил?
           
 

0