2216

РУМЫНЫ ПОСАДИЛИ ИГОРЯ! НЕ ПОЗВОЛИМ!

Уголовные дела были возбуждены в связи с проведением Лигой русской молодежи акций, посвященных празднованию Дня Победы в Молдове. Решение принималось не в Молдове, а в Бухаресте.
 
Председателю общественного движения «Родина — Евразийский союз» Игорю Тулянцеву и активисту Лиги русской молодежи Андрею Зару 28 ноября было предъявлено обвинение по статье 346 Уголовного кодекса РМ об умышленных действиях, направленных на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды или розни.
 
 
Данное решение было принято прокуратурой именно 28 ноября, в день проведения Саммита стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе.
Обвинение было предъявлено без наличия результатов повторной филолого-лингвистической экспертизы. Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на отсутствие необходимых доказательств, на поиск которых у правоохранительных органов было шесть месяцев, статус обвиняемых был присвоен  в последний день допустимого срока, чтобы продолжать держать «под колпаком» тех, кто проходит по данному уголовному делу.
«Я глубоко убежден, что заведение уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни носит характер политического заказа с целью снизить мою активность как общественного деятеля. Отмечу тот факт, что решение принималось не в Молдове, а в Бухаресте, что еще раз доказывает, что молдавская власть находится в режиме ручного управления Траяна. Хочу заверить всех, кто думает, что таким способом удастся повлиять на меня и нашу организацию, что они глубоко заблуждаются. Мероприятий к 9 мая в этом году будет больше, и они пройдут еще более массово», — заявил Игорь Тулянцев.
 
Напомним, что в мае этого года были заведены уголовные дела в связи с проведением Лигой русской молодежи акций, посвященных празднованию Дня Победы в Молдове. На одном из баннеров, установленных на месте празднований, помимо георгиевской ленты и памятника Бронзовому солдату, на кадрах военной хроники, возмущенный мэр Кишинева Дорин Киртоакэ высмотрел лозунг военных лет, которым оскорбился. На специальной пресс-конференции Киртоакэ потребовал наказать организаторов. Примечательно, что удивительную оперативность дело приобрело после вмешательства МИДа Румынии, когда по телефону министр иностранных дел этой страны Титус Корлэцян рассказал молдавскому премьеру Лянкэ о своем одобрении уголовного преследования Лиги русской молодежи. Затем в офисе ЛРМ и квартирах подозреваемых были проведены обыски, в результате которых ничего не было найдено. Несмотря на этот факт, дело не было закрыто и 5 июля было передано в прокуратуру.
 
 
aif.md
0