2357

Альянс ''водил аграриев за нос'', оттягивая время до Вильнюса; сельское хозяйство умрет за несколько лет после с


Альянс "водил аграриев за нос", оттягивая время до саммита в Вильнюсе, после которого вся сельскохозяйственная отрасль умрет за несколько лет.  Об этом заявил председатель Союза сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александру Слусарь, подчеркнувший, что аграрии устали от сладких речей власти и готовы перейти к решительным действиям.
Он считает, что правящая коалиция в лице депутатов и правительственных чиновников "попросту водят за нос отечественных сельхозпроизводителей, не решая их проблемы".
"Весь 2013 год мы просим разобраться с тремя главными вопросами для стратегической отрасли республики. Утвердить сельское хозяйство приоритетом национального развития, определиться с размером НДС для аграриев, а также увеличить фонд  субсидирования. Это тот минимум проблем, которые требуют разрешения в Молдове. Однако, вплоть до начала саммита европейского "Партнерства" в Вильнюсе, запланированного на 28-29 ноября, нас банально "забалтывали" на встречах с депутатами и бюрократами из кабинета министров", - считает Слусарь.
Аграрий призвал остановиться и не допустить уничтожение всей отрасли экономики после создания зоны свободной торговли.
"Представьте, что Молдова подписывает соглашение о свободной торговле с ЕС. На рынок начинают поступать качественные и недорогие овощи и фрукты из Европы. С нынешними налогами для молдавских фермеров, без немедленных инвестиций в отрасль и с потерей рынка России (который автоматически закроется) гибель молдавского агросектора - дело считанных лет", - уверен он.
Слусарь сообщил, что руководством большинства организаций сельхозпроизводителей принято решение бойкотировать торжественное заседание 30 ноября, приуроченное к профессиональному празднику работников отрасли, так как "мы устали от обещаний, не приемлем формальные поздравления и не будем "массовкой" в том шоу, какое  организуют  власти для отвода глаз. Нам нужны решения проблем, а не славословия в наш адрес, за которыми ничего не стоит".
0