3364

НАТО готово предоставить Украине защиту, от давления России

 
В связи с давлением России относительно подписания ассоциации с ЕС НАТО готова предоставить Украине углубление сотрудничества в сфере безопасности, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Bigmir.

По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС первую очередь в интересах Украины, так как это способствует углублению ее отношений как с Евросоюзом и НАТО. «Признаться, я несколько был удивлен принятым в Киеве решением, но уважаю выбор Украины и тот путь, которым она желает выстроить отношения с Евросоюзом и НАТО», - отметил Расмуссен.

Он уточнил, что ни Евросоюз и ни НАТО не вмешивается во внутренние дела отдельных государств и они привержены принципам самостоятельного выбора государствами по присоединению к тому или иному объединению. «Провозглашенная нами политика открытых дверей означает, что страны, которые желают стать членами Евросоюза или НАТО, должны удовлетворять нашим критериям», - заявил генсек.

Если Россия в течение ближайшего года усилит давление на Украину, Грузию и Молдавию, желающих подписать договор с Евросоюзом, и в случае того, если решение украинского руководства по приостановлению подписания этого договора было вызвано давлением России, то последняя нарушает подписанные ею международные соглашения.

«У меня нет детальной информации о диалоге между Киевом и Москвой и это не столь важно. Мы надеемся, что и Россия будет привержена принципу, что каждое государство имеет право самостоятельного выбора. Мы можем предложить таким государствам углубление сотрудничества, в том числе и в плане безопасности», - отметил Расмуссен.

Источник: http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-ukraine/239929

0