1529

Новые правила для цыган

  Не плеваться и не мусорить: городской совет Шеффилда разработал свод правил для мигрантов-цыган  
Городской совет Шеффилда разработал необычные меры, призванные научить мигрантов правилам хорошего тона. Как пишет The Daily Mail, в городе планируется на бюджетные средства напечатать специальные листовки для многочисленных приезжих, в первую очередь, цыган. В проекте памяток сказано, что такие действия, как плевки на улицах, использование городских кварталов в качестве уборной и занятие любовью в общественных местах, формируют у местных жителей крайне негативное отношение к приезжим

Кроме того, в проекте листовок содержатся инструкции по получению пособий, медицинской страховки и услуг переводчиков. Авторы также дают мигрантам советы о том, как «быть хорошим соседом». В частности , их призывают не выбрасывать мусор в соседские сады, не позволять играть там своим детям, не сушить бельё на ограде между домами и не «засорять канализацию грязными подгузниками». Цыганам также рассказывается о том, как британцы обычно чистят ковры, какие пылесосы и чистящие средства закупают. В проекте памятки указано, что дети не должны оставаться дома одни.
 
Как пишет издание, в городе в последнее время нарастают антимигрантские настроения. Власти опасаются беспорядков. Население в особенности недовольно потоком постоянно прибывающих цыган. По ночам местные жители даже начали патрулировать улицы, чтобы «собирать свидетельства» антисоциального поведения мигрантов. Более того, соседством с новыми мигрантами недовольны даже потомки старых. Представители местной пакистанской общины также принимают участие в подобном патрулировании, призванном «научить цыган тому, как вести себя в Англии».
 
В городском совете Шеффилда заявили, что листовки пока ещё не выпущены и до конца не доработаны. Власти подчеркивают, что это всего лишь проект.
Впрочем, он уже вызвал возмущение у некотороых представителей общественности. В частности, Роберт Оксли, глава Альянса налогоплательщиков, назвал это пустой тратой денег.
 
«Мало того, что эти листовки должны печататься на бюджетные средства, они ещё и содержат в корне неверные рекомендации. Городской совет не должна заботить проблема предоставления переводчика тем, кто претендует на доступ к социальным службам страны. Пусть эти люди позаботятся о том, как выучить язык, ещё до приезда Британию».
 
В Королевстве сегодня проживают около 200 тыс. цыган. Большинство из них прибыли из Восточной Европы. На днях бывший министр внутренних дел Дэвид Бланкетт предупредил британскую общественность, что приток мигрантов, в первую очередь, из Словакии может вызвать напряженность во многих городах страны. Политик также призвал приезжих «изменить свою культуру», так как выбрасывание мусора на улицах и отказ отдавать детей в школу может привести к межнациональной напряженности и вылиться в массовые беспорядки. Подобные столкновения потрясли северные города Великобритании летом 2001 года.


0