1663

Шенгенский Облом

  Болгария и Румыния не войдут в Шенгенскую зону из-за цыган  
Болгария и Румыния не смогут вступить в Шенгенскую зону с 1 января 2014 года.

Об этом заявил сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
 
«К сожалению, вероятность достижения согласия по этому вопросу в Совете ЕС отсутствует. С точки зрения Еврокомиссии, и Болгария, и Румыния уже выполнили все технические требования для присоединения к Шенгену, но из-за позиции отдельных государств Евросоюза это решение пока откладывается», - приводит слова Баррозу агентство ИТАР-ТАСС.
 
Болгария и Румыния присоединились к ЕС 1 января 2007 года, но до сих пор не вошли в Шенгенскую зону. Некоторые европейские государства, в частности Франция, выступают против из-за проблемы цыганской эмиграции.
 
В марте этого года о намерении воспользоваться правом вето заявил министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих в интервью немецкому журналу Spiegel.
 
В марте 2012 года лидеры всех 27 стран ЕС согласовали «дорожную карту» присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. В ней указано, что двум странам необходимо выполнить ряд условий. Глава немецкого МВД заявил, что «граждане Германии одобрят расширение Шенгенской зоны, только если основные требования будут выполняться, чего в настоящее время не наблюдается». По мнению Фридриха, в Болгарии и Румынии процветает коррупция, а значит, визы могут быть куплены недобросовестными гражданами, которых Евросоюз не хотел бы видеть на своей территории.


0