763

Принципиальный Кот 2

 Васька спал. Вернее он не спал, он дрых. В наглую дрых на свежепоглаженном белье. Уже давно рассвело, а Семён всё ещё валялся в постели. Суббота, время как следует отоспаться, особенно после полуночных танковых сражения. Васька конечно понимал, что надо дать Семёну поспать, но чувство голода считало иначе.
Пустой желудок уже проснулся и нервно требовал еды. Василий решил что уже пора, надо будить хозяина.
С этой мыслью он простнулся, сладко зевнул, потянулся и запрыгнул на кровать к Семёну.
Урча от нетерпения он стал у хозяина над ухом и принялся мять Семёна лапами.
"Давай вставай" муркнул Вася, "Завтракать пора". 
Но вместо должного эффекта пробуждения Сёмы, Васька вдруг обнаружил себя скинутым на пол.
"Это что ещё такое?" недоумённо промяукал Вася "А ну давай вставай!  Тут кот с голоду помирает, хватит дрыхнуть, ночью надо было спать!" повышая громкость замяучил Василий. 
В ответ на это в него прилетел тапок.
"Ну это переходит уже всякие границы, В меня! Тапком! Ну щас ты у меня нарвёшься!" - Васька перешёл на угрожающий мяв.
"Может не надо" - вмешалась Интуиция.
"Что значит не надо?!" - удивился Вася, "Ещё как надо!. Хозяин должен знать своё место и не забывать о своих обязанностях."
С этими словами Васька куснул Семёна за палец ноги и пулей выбежал в корридор, спасаясь от неминуемого возмездия. Второй тапок шлёпнулся в метре от него. 
"Ну  это точно война! " прошипел Василий.
"Уймись, дай ему ещё 5 минут" - пыталась успокоить его Интуиция.
"Ну нет, этого так просто оставлять нельзя. Не я эту войну начал, но я её закончу" заявил кот.
 
С этими словами он уселся вылизываться в корридоре, разрабатывая план мести.
"Что лучше?", думал Вася. "Обои поцарапать или мусорку перевернуть?" 
"Наверное лучше обои" решил он и только он собрался ободрать очередную полосу обоев в прихожей, как в дверь позвонили.
"Это утро точно не заладилось" подумал Вася и встал у порога встречать непрошенных гостей.
 
После пятого звонка дверь открывать наконец приполз заспаный Семён. На пороге была Надежда Владимировна - мама Семёна.
"Что так долго ползёшь?" - поинтересовалась она. "Опять всю ночь в танки гонял?"
"Ну маа-ам" - затянул было Семён.
"Не нумамкой мне." с пол оборота заверась мамаша Семёна. "Вырос уже дылдень 25 лет, а всё ещё в танчики не наигрался. Эдак ты никогда не женишься. Вот Серёга твой однокласник уже второго ребёнка завёл, а ты что?" - начала капать на мозг Надежда Владимировна.
"Да, да, так его" - поддержал Василий.
"Ты хоть кота покормил?",- отреагировала на Васькин мяв мама Сёмы.
"Щас покормлю" - вяло ответил Семён и побрёл на кухню.
Васька, распушив хвост трубой, поскакал на опережение бросаясь хозяину под ноги.
Устало открыв холодильник Семён вытащил оттуда вчерашнюю консерву и нывалил в миску её содержимое.
"И всё?" - с недоумением взглянул на него Вася.
"Ешь давай" - угрюмо буркнул Семён, вспомнив о покусанном пальце.
"Ну ладно, но я это запомню", - подумал Василий и принялся жевать безвкусный корм.
 
Мама Семёна принесла  целую сумку всяких вкусностей, но Ваську к ней недопустили. Сами всё разложили на столе и принялись завтракать.
Василий оторвался от недоеденного корма и вожделенно взглянул на стол.
"Ну а у вас что?" - спросил Вася, подымаясь на задние лапы и заглядывая Семёну в тарелку.
"Колбасу жрёте! Ливерную! Мою любимую!" - возмутился Вася громко мякнув. "И мне ни кусочка не дали?! Жлобы!" 
"Дай!" - мяукнул Василий глядя на Семёна, "Дай колбасы! " - приказал он.
"Дай!, Дай!, Дай!, Дай!!!" - Васька разыгрывал истерику. Неуплата кошачего налога сильно возмутила его.
Но вместо положенной ему по кошачему праву десятины Вася получил пинок ногой и громкое "Тссс!!!"
"Это утро точно незаладилось" - подумал Вася. 
"Ну раз так, то значит мусорку!" - с этими словами Вяся твёрдой походкой направился к мусорному ведру.
"Пожалуйста не надо!" - взмолилась Интуиция.
"Да помолчи ты" - грубо прервал её Василий и опрокинул лапой мусорку. 
На пол вывалился стакачик испод йогурта и грязная крышечка.
"Ну вот, так я и думал", - констатировал Вася. "Жрал вчера йогурт и мне даже крышечку облизать не дал. Пёс дним словом." 
"Берегись!", - запопила Интуиция
В ту же секунду Васька получил по полной веником. Хорошо что хоть успел сгруппироваться.
С шипением и мявом Вася вырвался в прихожую и стал у двери.
"Выпусти меня!" - крикнул он Семёну. "Лапы моей больше не будет в этом доме!"
Семён открыл дверь на настойчивые требования кота. 
"Подожди, не горячись", попыталась в последний раз урезонить его Интуиция.
"Да пошли вы все!" - рявкунил Вася и побежал по лестнице вниз.
 
 
Если бы он мог, он бы хлопнул дверью. Растрёпанный и злой Василий вышел во двор. 
"Вот гады, вот жлобы, вот крысы" - ругался себе под нос Вася. "Вот возьму и уйду от них. Посмотрим как они без меня там справятся. жлобы... крысы... собаки двуногие".
Васьки никак не унимался. Обида застилала ему глаза и он топал не зная куда.
Дырка в стене соседнего дома никуда не вела. Проход на Антею был закрыт, да и сам Василий не хотел являться к Мии в таком настроении.
"Пойду куда глаза глядят" решил Вася и гордо задрав хвост пошёл вдоль строительного забора.
Так же гордо он дошёл до угла следующего дома, а затем ещё одного и ещё одного. Мысли одна за другой лезли в его голову, он совершенно не мог сосредоточиться и не запоминал дорогу назад, да ему и не хотелось назад. Он твёрдо решил не возвращаться, а там будь что будет.
Дворы, строительные площадки, мусорки, деревья, огороды. Всё это Василий протопал споими лапами.
Он давно уже покинул пределы своей отвоёванной территории и теперь уже не так гордо задирал свой хвост. Перекусив каких-то объедков в очередной мусорке он немного поспал под скамейкой в сквере, а затем продолжил свой путь куда глаза глядят.
Вскоре стемнело. Короткий осенний день смениля длиной прохладной ночью. Набежали тучки и словно в довершении самого неудачного кошачего дня полил мерзкий холодный дождик.
Васе срочно надо было найти укрытие и он по какой-то странной случайности решил залезть в ракуроченную яму, которую оставили ремонтники теплотрасы. В любое другое время ему и в голову не пришло прятаться от дождя в таком странном месте. Но в этот раз его прельстила ольшая толстая труба, которую откопали люди.
Каждую осень они откапывали и потом закапывали эту трубу. Точно как собаки, которые проверяют на месте ли закопанная косточка. "Поистине эти люди очень странные, ещё более странные чем собаки" - подумал Василий и занырнул в коллекторную систему. Ориентируясь на чутьё он нашёл тёплую трубу, на которой и решил заночевать.
 
Ночью ему снились собаки на двух ногах, которые закапываи и выкапывали большущую кость, а вокруг них бегали на четвереньках люди и кричали что-то про "майна" "вира".
Проснулся Вася от резкого чувства голода. Вокруг была темнота. Ход по которому он залез был засыпан землёй. Вылезать было некуда. Пройдя по трубе в одну сторону Василий упёрся в стену, сменив направление он пошёл по трубе в надежде что она куда-то да выведет. 
В коллекторной системе стоял густой, душный смрад. Воняло сразу многими неприятными вещами, но в основном крысами. Встретит крысу Вася конечно не боялся, но вот нарваться на всё их семейство, да ещё и под землёй ему очень не хотелось. Васька ступал осторожно, над ним забрезжил свет, вверху была коллекторная решётка с выбитым прутом. В отверстие похоже можно было протиснуться, но до него было трудно дотянуться.
Вася, балансировал на трубе, пытаясь достать лапой да края решётки. Он почти ухватился за край, как вдруг подскользнулся и свалился вниз колодец. Попав в воду он начал усиленно барахтаться, поток дождевой воды увлёк его вниз по шахте. Вася чуть было не наглотался воды, уши точно промокли, сам он барахтался как мог. Ещё чуть чуть и захлебнулся бы, но тут невезения Василия закончились, он нащупал лапами твёрдую поверхность и дрожа от холода вылез на каменный пол. 
Минут 30 он пытался согретоься но без результатно. Слишком сильно он промог. Надо было выйти на поверхность и обсушиться. Отряхнувшись Вася решил пойти вдоль течения воды в желобе. Постепенно он начал различать не только крысинный запах.
Кроме крыс в коллекторе пахло мусором, плесенью, старой резиной и Корицей?!
Тонкий, едва уловимый запах корицы доносился слева от Васьки. Он поспешил на запах. С каждым шагом запах усиливался и к ему добавлялись всё новые оттенки. Корица, ваниль, мускат, миндаль, сдоба ... Булочная! вдруг понял кот.
Коллектор наполнился ароматом булочной. Вдалеке забрезжил свет. Поток воды ускорился. Выход! мелькнула мысль в голове Василия и он поспешил покинуть мрачные своды крысиного царства.
 
 
На выходе Васю поджидал сюрприз. Дождевой коллектор впадал в реку. Сколько Вася ни бродил по своему городу, но реки он в нём не видел. Но это его сейчас не сильно смутило, главное что он наконец оказался на свободе. 
Запрыгнув на парапет, Вася решил первым делом выяснить откуда же доносился запах булочек.
Голод управлял им поледние полчаса. Перебежав улицу Вася запрыгнул на каменный забор за которым оказалась стоянка. Множество автомобилей под которыми Вася укромно пробирался короткими перебежками. Добежав до края парковки Василий огляделся. Перед ним открылась небольшая площадь с множеством кафетериев и закусочных. К запаху булочек добавился запах варённых сосикок, омлета с сыром, пиццы и кофе. Ведомый всеми этими ароматами Вася сам того не заметил как оказался на терассе ближайшего кафе. Сонные люди медленно поглащали свои завтраки. 
Вася украдкой подошёл к одному из столиков.
"Мяаау" жалобно протянул он. Требовать он не мог, это ведь были не его хозяева, поэтому приходилось униженно просить.
"Мяааау" ещё жалобнее и протяжнее повторил Вася. В ответ с ближнего столика к нему прилетел вниз маленький кусочек рогалика. Такого вкусного кусочка рогалика Васёк не пробовал никогда. Наверное с большой голодухи он показался просто божественным.
Немного осмелев Вася повторил просьбу и получил ещё один божественный кусочек. 
Умяв его он потёрся о чьи-то ноги в туфлях на высоком каблуке и за это получил ещё один кусочек. 
Подойдя ещё ближе Вася взглянул изпод стола на свою кормилицу. "Ну конечно - женщина. Женщины всегда любят нас котов больше чем мужчины." Убедился в своей правоте Васька .
Выцыганив ещё кусочек рогалика Вася решил попытать счастья и у других столиков.
Кое-где ему переподало ещё булочек и рогаликов, кое-где с ним даже поделились сосиской, но очень часто его просто игнорировали. Благо дело ряд столиков казался нескончаемым и одна кафешка сменялась другой. 
Так пройдя пару кварталов Василий наконец насытился.
Утолив голод он наконец опять начал соображать.  Город точно был не его. Совершенно незнакомые запахи, незнакомый асфальт, нету привычных раскопанных труб и как-то мало деревьев.
Всё очень ухоженно и красиво, местами даже уютно, но почему-то непривычно и беспокойно, как на приёме у ветеринара.
Вася решил найти дерево повыше. Как назло все деревь вокруг были тонкие, низкорослые без удобных нижних веток. Все как на подбор, прям как столбы телеграфные. Пройдя без малого три квартала Вася наконец обнаружил раскидистый платан. Взобравшись повыше он начал методично оглядавать незнакомый ему город.
Магазин, Кафе, Дом многоэтажный, жилой. Дорога, машины, машины, набережная, большой катер, мост через реку. Вася начал разглядывать противоположный берег.
Катера, дома, деревья. Вдруг ео взгляд остановился на чём-то знакомом.
Прямо напротив него метрах в 300стах стояла высокая железная башня.
Она отчётливо выделялась на фоне всего остального городского пейзажа, явно не вписываясь в него, раздражаея Василия своим красным цветом. Но он был готов поклястья что уже видел где-то эту башню. 
Только не мог вспомнить где.
Ну конечно! Интуиция! вспомнил кот "Спрошу у неё!" 
"Ауу, Интуиция!" начал мысленно вызывать свою спутницу Василий. "Ауу, проснись!!"
"Я с тобой, после вчерашнего не разговариваю" - вдруг услышал Вася голос внутри себя. 
"А что такое, что случилось?" недоумённо спросил Васёк
"Ничего!" - обиженно буркнула Интуиция и замолкла на секунду. Но потом добавила.
"Ничего, кроме того, что ты мне нахамил, вёл себя как сктина, рассорился со всеми и теперь находишься пёс знает где." "Ну а так, всё в порядке, брюхо набил и радуйся, ты же у нас теперь самостоятельный, ну так и разбирайся где ты самостоятельно." Выпалила свою тираду Интуиция.
"Ну ты чего? Ну он ведь сам начал, ну ты же видела" - Начал оправдываться Василий.
"Да, я всё видела, и всё слышала. От твоей ругани уши вянут, ну а поведение твоё... До чего ты докатился, бомжуешь, зарабатываешь попрошайничеством, дезертирствуешь" пристыдила кота Интуиция.
Ну прости, пожалуйста - взмолился Василий
"Не смей вылизываться когда разговариваешь со мной!" - сердито ответила Интуиция.
Васька тутже оторвался от своего умывания. 
"Ну прости, ну я сгоряча, ну что мне на задних лапах перед тобой прыгать?" умолял Вася.
"На задних  не надо, но извиниться ты обязан. И не только передо мной, но и перед Семёном." - поставила условие Интуиция.
"Ну а перед ним то за что, он ведь сам первый начал" - Василий всё искал себе оправдание.
"Ничего не знаю и знать не хочу." - отрезала Интуиция. "Ты когда голоден, то вообще не соображаешь. Поэтому я сказал что виноват, значит виноват, мне со стороны виднее."
"Женщины ... ", буркнул себе под нос Вася. "Я всё слышала!" -  перебила его Интуиция.
"Ну так что? Мир?" - безропотно приняв условия капитуляции предложил Васька.
"Ладно, мир" - сжалилась над ним Интуиция.
"Уфф. хорошо", подумал Вася. "Так теперь подскажи пожалуйста куда это я попал. Где же я видел эту башню?"
"Холодильник" - подсказала Интуиция.
Ну да, точно!, моментально осенило Ваську. Магнитик на холодильнике. Надежда Владимировна принесла.
Там ещё написано что-то по человечески.
"Париж там написано" - вмешалась в мыслительный процесс Интуиция.
"Париж? А где это" - Удивлённо спросил Вася. 
"Эхх деревня! ", - укоризненно ответила Интуиция. "Во Франции разумеется."
"Чё сразу деревня, я может вовсе и не должен знать как тут  у людей что называется" - возмутился кот.
"Чё теперь делоть-то, как домой попасть?" - спросил с надеждой Васёк.
"Ума не приложу" - безвыходно ответила Интуиция.
"Это хоть далеко от дома?" - всё ещё надеясь на чудо спросил Вася.
"На магнитные линии взгляни" - посоветовала Интуиция.
Долго напрягая свои усы Вася ловил магнитные линии Земли. Осознав что до его дома 2 года пешком Вася впал в уныние. Слезать на землю ему пока не хотелось.
 
 
Проторчав на дереве до вечера Вася долго думал. Как он сюда попал, как ему вернуться назад. Стоит ли вообще возвращаться. Ну а если и стоит, то как. Как найти дорогу домой.Он ведь даже выход с ливнёвки потерял, не говоря уже о замурованной трубе. Ему всё больше и больше казалось, что шансов на возвращение у него нет, но тут он вдруг подумал. Если Надежда Владимировна тут была и как-то до дома добралась, то чем он хуже. Эта мысль воодушевила его и он решил вновь отправиться навстречу приключениям, а заодно и перекусить немного.
Вечерний Париж встретил Василия приятными запахами, якими огнями железной башни и изобилием недоеденных гамбугреров и сосисок. Перебираясь от одной мусорки до дркгой Вася оказался прямо рядом с башней.
Здесь было полно народу. Люди фотографировали сё подряд. Некоторые даже его решили поснимать. На миг Вася почувствовал себя котомоделью на фотосессии в Париже. О да, рсокошная жизнь кошачего ДонЖуана в мировом центре романтики. Здорово подумал Вася. Шоб я так жил. Тоска... Тоска по дому вдруг опять накатила на него и он решил уйти от всеобщего внимания куда-нибудь подальше.
Свернув направо от моста Василий прошагал по набережной Бранли, а затем свернул на бульвар де Сюфран. Так по крайней мере прочла название улицы его Интуиция.
Красивые, но непрвычные дома, однотипные кафе, плотно закрытые мусорки и деревья по которым трудно лазать. Скукота для кота.
Вася бесцельно блуждал по самому центру Парижа, как вдруг из окна одного из домов во него донёсся детский плач. "Надо проверить" подумал он. "Может нестоит?" - попыталась отговорить его Интуиция.
"Неее, надо! Хватит по городу шататься, пора и делом заняться". Сказал Василий и смело вскарабкался на дерево возле дома. На уровне третьего этажа было открыто окно и оттуда доносился детский плач.
Расположившись напротив окна Вася занял наблюдательный пункт.
Оказалось что плакала девочка лет пяти. На её плач прибежала мамаша и принялась успокаивать дочурку.
Девочка наотрез отказывалась спать, она просила маму остаться с ней, но мама отчего-то не соглашалоась.
Странная мамаша, подумал Вася, тут и крысе понятно, что дело нечисто.
Из соседней комнаты донёсся раздражённый мужской голос.
Вася по французки не понимал, но по реакции мамаши понял, что она тут далеко не главная.
Вновь попытавшись уложить дочку спать мамаша что-то убеждённо повторяла ей и заворачивала её в одеяло. 
"Свет оставь" мысленно приказал ей кот. Но мамаша уходя щёлкнула выключателем.
"Вот дура" подумал Василий и начал прислушиваться к происходящему в спальне. 
Девочка продолжала всхлипывать и никак не могла уснуть. Укрывшись с головой одеялом она дрожала как загнанный мышонок.
Тем временем под кроватью что-то колыхнулось. Тень во тьме, еле заметная, почти как дым.
Васька напрягся. Такого он раньше никогда и нигде не встречал.
"Что это такое?" шёпотом стрпросил он у Интуиции. "Змея? Крыса?" 
"Нет" - ответила ему Интуиция - "это что-то не живое. Я не чувствую биения сердца"
"То есть как это не живое? Оно же движется." удивился Василий.
"Не знаю. Вспомни что гласит кошачий долг" - напомнила Итнуиция.
"Кошачий долг - защищать людей от крыс, змей и злых духов" - повторил мысленно Вася. "Злой дух?" неуверенно переспросил он. "Разве это всё не кошачьи байки?"
"Не знаю" ответила Интуиция "Я и сам впервые с этим сталкиваюсь"
"И что делать? Я думал защищать от духов - это просто спать у хозяина на кровати" недоумевал  Вася
"Давай посмотрим для начала." - предложила Интуиция.
Тем временем тёмный туман под кроватью сгустился и начал принимать чёткие очертания. Странное существо без ног с длинными руками и острыми крючковатыми пальцами. На том месте где предположительно должно было быть лицо было пусто и только ещё более тёмные круглые пятна казалось были похожи на глаза.
Жуткий первобытный страх сковал Васлия. Тёмное существо медленно выползало изпод кровати и тянулось своими руками к краю одеяла. Выгибаясь над девочкой оно приблизилось практически вплоную к её голове и стало медленно отгибать одеяло.
"Пёс меня подери, чего ему от ней надо?" подумал Вася.
"Жизнь и страх" позсказала Интуиция. "Тёмные духи питаются от нашего страха."
"Ну это у них неплохо получается, я лично его боюсь" констатировал Василий "Что мне с ним делать? Покусать его?"
"Не знаю, не могу сказать" - медлила Интуиция.
"Времени пости нет, надо что-то делать" - сказал Васёк. "Бояться уже рано, раз  я в это дело влез, то отступать некуда."
Вася поджал задни лапы для прыжка. От кровати его отделяло пара метров, пустяки для такого прыгуна как он, но прыгать во тьму было как никогда страшно. Тёмная масса выросла над кроватью во весь рост.
Обе его руки ухватились за одеяло, на безликом лице с неморгающими чёрными глазами появился рот, он начал открываться всё шире, шире как будто в немом крике. Медлить было нельзя.
Вася сосщурися, выгнул спину и прыгнул в открытое окно. 
"Мурррмяяяу!!!" во всё горло мявкнул Васька. Когтями он метил попасть монстру в глаза или хотябы по лицу, но его лапы просто прошли сквозь злого духа не оставляя на нём царапин. Васька приземлился на кровать, спружинил и набросился на тьму снова. Сущность успело одёрнуть край одеяла и маленькая девочка онемела от испуга и отчаянья. Её последняя защита была разрушена. Она сморела на тёмную руку схватившую её одеяло и старалась закричать что есть мочи. Взгянуть монстру в глаза она не могла от страха. Но приведение уже не глядело в её сторону. Обернувшись на Василия оно пристально взглянуло на него. Васька пытался ударить его лапаой, но безрезультатно, он прыгнул на лицо тени ещё раз, но цепкая рука схватила его в полёте и подбросила вверх. 
Тёмный дух крепко прижал Васю двумя руками к потолку и начал водить им по кругу вокруг люстры. 
Огромные чёрные глаза его ещё больше расширились и приблизились впротную к глазам Васька. Рот у приведения открылся. "Кто ты такой? " Раздался голос в голове у Васи. "Я кот" мелькнула мысль
"Кот? Ты пришёл исполнить долг? " спросил голос 
"Откуда ты знаешь о долге?" - мысленно спросил Вася. 
"Я дух мучитель, мой долг наказывать людей. Твой - защищать. Но тебе мня не остановить, ты слаб и это не твой хозяин."
"Я сам решаю кто мой хозяин и кого мне защищать" ответил Василий.
"Глупый уличный кот. Без хозяев вы никто, я вырву твои жизни одну за другой" - простонал дух.
С этими словами он бросил Василия на кровать, прижал его одной рукой, а другой начал тянуть за уши.
Адская боль пронзила всё тело Валилия от усов до хвоста. Приведение вытягивало из него жизнь медленно, смакуя каждое мгновение.  
"Сёма, Сёммма, помоги" - еле слышно просила Интуиция,
"Сёма, Сёма, помоги" - едва успел мяукнуть Вася, чувствуя что его душа вот вот оторвётся от тела.
В этот момент внезапно он почувствовал жжение в лапах, затем жжение в животе и груди, его как-будто жгло всё изнутри, глаза его полыхнули пламенем, на секудну моргнул свет. Затем Вася видел себя со стороны. Его тело валялось прижатое к кровати, тёмное приведение вытягивало ему уши, маленькая девочка замерла в немом крике, уставившись на кота. Всё замерло вокруг. Вася парил по комнате в странном свячении. Он толком не понимал что происходит, но понимал, что сейчас у него есть шанс.
Полоснув когтями по чернущим глазам духа он увидел как осаётся яркий голубоватый свет на непроницаемом чётном тумане. В следующий миг опять моргнул свет и Вася опять увидел себя внутри себя.
Хватка Приведения резко ослабла, оно схватилось рукой за глаз и спонало. Девочка вышла из оцепенения и завизжала как сотня противоугоных сирен. От такого крика проснулись даже соседи напротив.
Мигом в дверях появилась растрёпанная мамаша. Щёлкнув выключателем на стене она врубила яркий свет от которого стало больно в глазах.
Васька зажмурился на секунду. 
Приведение мгновенно превратившись в туман метнулось в строну подоконника к стоящему там горшку с геранью.
"Так вот где ты прячешься" понял Вася и запрыгнув следом за приведением на подоконник ударом лапы опрокинул горшок на пол. Он зазбился и из него выпозла злобная тень, распластавшись по полу она корчилась какбудто от судорог. Через минуту от тени остался только едва заметный след на паркете.
 
Васька перевёл дух. Ну и денёк сегодня, подумал он.
Да уж, точно,- подтвердила Интуиция. 
Вася обернулся в сторону кровати. Обомлевшая мамаша прижимая дочьку к груди неотрывно смотрела в ту точку, где только что растаял злой дух.
"Ну тут я уже не нужен" Мяукнул Вася. И спрыгнул с подоконника в открытое окно на тент над кафетерием. Спружинив как на батуте Василий мягко приземлился на четыре лапы.
"Знаешь что," сказал Васька вслух , обращаясь к Интуиции "Хватит с меня этого Парижа"
"Ну а как домой возвращаться будем?" Спросила его Интуиция.
"Доверимся чутью" Смело заявил Вася и напрвился к ближайшей ветиляционной шахте.
Пройдя мимо отверстия ведущего в подвал усы его дрогнули.
Наверное здесь, подумал он и полез наобум в дыру. 
Дыра оказалась на удивление знакомой. Опять такая же длиная, опять укололо в хвост. Это точно портал домой думал Василий продолжая ползти вперёд. На выходе он обнаружил что попал в подвал соседнего дома, который он недавно отвоевал у соседскх котов.
Выйдя на поверхность Вася сладостно потянул носом воздух. Знакомые запахи опьяняли его.
Кривые улочки, дворы, незакрытые мусорки, удобные деревья. Как же хорошо дома.
 
Добежав до своео подъезда Вася остановился. Он вспомнил, что обещал извиниться. И хотя коты никогда не просят прощения, но сейчас был явно другой случай.
Поднявшись на пятый этаж он призывно замяукал. Дверь открыл Семён.
 
"Прости меня Сёма" - промяукал Васька. "Я больше так не буду."
"Вася, Васёк", обрадовался Семён,"Давай заходи."
На кухне его ждал недоеденный корм и два куска ливерной колбасы.
"Налог с процентом", улыбнулся Вася.
 
 
 
 
 
0