895

Вино стало лидером молдавского экспорта в 2013 году



Молдавские вина остаются самым экспортируемым продуктом в Республике Молдова. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства РМ Василий Бумаков.

По словам Бумакова, вино остается лидером молдавского сельскохозяйственного экспорта – 18% от общего объема. «Российское эмбарго ничего не изменило. Молдавские виноделы уже переориентировались на другие рынки», - сказал министр.

В целом, экспорт молдавской сельхозпродукции вырос на 12%. Торговый баланс составил 64 миллиона 400 тысяч долларов. Экспорт овощей вырос на 30%. Почти в два раза увеличился экспорт подсолнечника, семян и масла.

Напомним, в период с января по август экспорт молдавского вина превысил 103 миллиона долларов. В сентябре Роспотребнадзор объявил о введении эмбарго на поставку молдавских вин на территорию Российской Федерации.
 
alfanews.md

0