2082

Черное море смоет Молдову с лица Земли?

Ученые журнала National Geographic выяснили, чем для нас обернется глобальное потепление. Они не только просчитали все последствия, но и составили интерактивную карту материков из будущего.
 
 

Наибольшее опасение специалистов вызывает таяние ледников. Они считают, что уровень Мирового океана поднимется на 65 метров. Это незамедлительно отразится и на средней температуре, которая возрастет с 14 до 26 градусов.
Моря выйдут из своих берегов и покроют территории многих стран. От Молдовы останется только упоминание в учебниках по истории и географии. Вместе с ней с лица Земли исчезнут  Англия, Голландия, часть Италии, Украины и Дании.
- Когда древнегреческие города ушли под воду, уровень Черного моря был значительно ниже, чем сейчас, - рассказал  доктор географических наук, профессор Август Олиферов. – Все в природе циклично. Если сейчас идет цикл потепления, то со временем будет цикл похолодания, поэтому вполне возможно, что Крым станет островом, но до этого часть его территории все же уйдет под воду. Такие явления уже были, когда сильно колебалось Каспийское море.
Как изменится жизнь в Молдове, однозначно сейчас никто из ученых сказать не может. Одни предполагают, что здесь будут  пальмы и многие другие экзотические деревья, с которых можно будет собирать кокосы, манго, бананы, авокадо. Другие ученые выдвигают гипотезу, что у нас будут бегать сурикаты, а в море заведутся акулы.
Изменится и территория других материков. Северная Америка лишится  Атлантического побережье США и Калифорнии.  В Южной - под воду уйдут столица Аргентины, а также страны Уругвай и Парагвай.
Африка станет практически необитаемой, а на месте Каира и Александрии возникнут болота. В Азии домов лишатся почти 600 миллионов китайцев. Бангладеш и прибрежные районы Индии  канут в Лету. А в Австралии появится новое море, прямо посередине континента.
Экологи говорят, что процесс таяния льдов зависит от ряда факторов. Среди них скорость увеличения концентрации парниковых газов в атмосфере и другие. Впрочем, National Geographic предупреждает, что сильно пугаться пока не стоит. Процесс таяния льдов отслеживают специалисты со всего мира, и, по их подсчетам, для того, чтобы весь лед на Земле растаял, понадобится около пяти тысячелетий.
kp.md
0