1481

Заявление Делегации Республики Молдова в ОКК

 Заявление Делегации Республики Молдова в ОКК
о преднамеренном искажении приднестровской делегацией 
действительного положения дел совместного несения службы на территории ОШ СМС с целью срыва работы ОКК
Молдавская делегация в Объединенной Контрольной Комиссии выражает серьезную озабоченность в связи с открытой обвинительной кампанией, развернутой приднестровской делегацией на последних заседаниях ОКК, в ответ на меры, предпринятые молдавской стороной по урегулированию конфликтной ситуации, связанной с односторонним вводом приднестровского воинского подразделения 22 мая 2013 года в г. Бендеры, РПРБ. Очередным отвлекающим маневром являются действия приднестровской составляющей в ОКК по искажению действительного положения дел в части совместного несения службы на территории ОШ СМС, направленные на срыв работы ОКК.
В этой связи, 24 октября 2013г. делегация Приднестровья в очередной раз ввела в заблуждение ОКК и общественность и, дабы увезти ход заседания ОКК от принятия решения по затянувшемуся вопросу о создании новой военной инфраструктуры в г. Бендеры по ул. Кишиневской, дом 119, распространила очередной опус о наличии в столовой военного городка РМ «чёрного хода», который якобы используется молдавской стороной в подрывных целях на территории ОШ СМС.
После осмотра старшими военными начальниками воинских контингентов от Республики Молдова, Российской Федерации и Приднестровского региона предполагаемого тайного «черного хода», а также беседы с владельцами земельного участка, прояснилась ситуация, что никаких тайных ходов не существует, жалоб к молдавским миротворцам от местного населения нет, а т.н. «черный ход» являлся изолированным проходом к санузлу. С сожалением констатируем факт, что и данного рода объекты используются представителями различных уровней приднестровского региона для нагнетания обстановки и увода внимания общественности от действительных проблем в Зоне безопасности, а ОКК - от их решения.
В этом контексте, вызывает недоумение упорство приднестровской делегации, которая, для перекрытия «тайного оборудованного запасного хода», предлагает полную изоляцию функционирования молдавской составляющей на территории ОШ СМС с последующем ее выводом за пределы г.Бендеры, что непременно приведет к разбалансированию действующих механизмов миротворческой операции. К большому сожалению, в этой акции участвует и «внешнеполитическое ведомство» Приднестровья, которое не считает необходимым придерживаться принципов ответственности и объективности в публичных заявлениях, тем более оценивающих ситуацию в Зоне Безопасности.
На основании изложенного, молдавская делегация в ОКК выражает серьезную озабоченность тем, что, судя по все возрастающей контрпродуктивной активности приднестровской делегации в ОКК в столь тревожном направлении, следует предположить, что она взяла на себя инициативу внести разлад между участниками миротворческой операции.
К сожалению, вынуждены констатировать, что эти попытки находят поддержку и со стороны некоторых представителей в ОКК.
Принимая во внимание, что обострение обстановки в Зоне Безопасности противоречит интересам всех составляющих в ОКК, заявляем, что подобные деструктивные методы, подрывают доверие участников миротворческого процесса и ведут к полному блокированию работы ОКК и ОВК и обострению обстановки в ЗБ.
В этой связи, призываем делегации, воздержаться от взаимных публичных обвинений, вернуться на путь разработки конструктивных решений существующих проблем в ЗБ, в строгом соответствии с требованиями руководящих документов Объединенной Контрольной Комиссии.
 
Делегация Республики Молдова в ОКК
 
http://www.gov.md/libview.php?l=ro&idc=606&id=6932
0