902

В Сорокской крепости полным ходом идут реставрационные работы

 

Суета и переполох царят в Сорокской крепости. Рабочие трудятся здесь спозаранку на реставрации исторического комплекса. Работы финансируются Европейским Союзом в рамках трансграничного проекта. На начальном этапе будет отреставрирована церковь крепости, а также башня у входа и смотровая площадка на третьем этаже.
 

«Пока сосредоточены на центральной башне. Будем двигаться понемногу в определённом ритме, в зависимости от финансирования», - отмечает инженер Михай Маковей.
 
Следующий этап проекта предусматривает строительство трёх деревянных галерей, которые не сохранились до наших дней. При этом рабочие должны будут вернуть крепости средневековый вид, который пострадал в результате ремонтнх работ, проводившихся в 70-е годы прошлого века.
 
«Когда шёл ремонт в 1970-е годы, переходный мостик который пролегал тут через часовню, был закрыт. Он будет открыт и над часовней будет проход, по которому посетители смогут пройти и увидеть всю цитадель», - поясняет директор сорокского музея истории и этнографии Николай Булат.
 
Люди надеются, что после восстановительных работ крепость привлечёт больше туристов: «Надо бы отремонтировать. Это привлечёт больше туристов, даже наших сограждан может больше приехать».
 
Первый этап реставрации крепости стоит 700 тысяч евро. Работы должны завершиться в мае будущего года, при этом исторический комплекс будет отреставрирован на 60 процентов.
 
publika.md

0