2416

Россия входит в новую эру энергетики. Быстрые нейтроны.

«Под шумок» мировых кризисов и назревающих войн Россия вплотную подошла к революции в энергетике, а значит, в значительной мере, в геополитике и тому подобных вещах.
В 2013 году, т.е. в ближайшие месяцы, с опережением плановых сроков, под Екатеринбургом, на Белоярской АЭС будет запущен реактор БН-800. Промышленный реактор на быстрых нейтронах, по сути «предсерийный образец» перед началом массового строительства реакторов серии БН-1200 и последующих моделей.

Реакторы на быстрых нейтронах используют в качестве топлива массово доступный уран-238, а так же могут использовать в качестве топлива ядерные ОТХОДЫ от работы традиционных реакторов. По сути, эти реакторы дают то, что человечество надеялось получить от термоядерных технологий — энергию, которую человечество сможет потреблять тысячи лет не сильно заботясь о запасах топлива и т.п.
В целом, комбинация дешевой (в десятки раз дешевле, чем разного рода альтернативы из «зеленой энергетики»), экологичной электроэнергии + развитие технологий водородных топливных элементов, электрического транспорта и т.п. = скорый переход нефти и нефтепродуктов в статус ХИМИЧЕСКОГО СЫРЬЯ, а не энерго-ресурсов.
Так или иначе, в руках России сейчас основные ресурсы как в области «старой» энергетики, так и основные технологии энергетики «постнефтяной».

0