2206

Антюфеев был создателем и руководителем "группы Илашку"

  Антюфеев был создателем и руководителем "группы Илашку"  


 

Бергман ранее заявлял, что дело о Народном фронте полностью сфабриковано приднестровцами. Спецпредставитель Приднестровья в России Михаил Бергман раскрыл подробности о "группе Илашку".
 
  
Спецпредставитель Приднестровья в России Михаил Бергман сделал неожиданное заявление. По его словам, бывший глава местной службы безопасности Владимир Антюфеев фактически создал и руководил так называемой «группой Илашку». Членов этой группы осудили в Приднестровье по обвинению в терроризме во время конфликта на Днестре.
 
Михаил Бергман рассказывает, что активист Народного фронта в Тирасполе, член «группы Илашку» Владимир Гарбуз совершил ряд убийств по поручению Владимира Антюфеева. Тогда были убиты председатель Слободзейского райисполкома и начальник штаба Слободзейского ополчения. Эти факты были подтверждены следствием, уточняет Бергман, которого цитирует портал «Тирас.ру».
 
Бергман ранее заявлял, что дело о Народном фронте полностью сфабриковано приднестровцами. Илие Илашку был приговорен к смертной казни Верховным Советом Приднестровья после завершения военного конфликта.
 
Исполнение наказания было приостановлено. В 2001 году он был выдан властям Молдовы. В 2004 по решению европейского суда по правам человека Москва и Кишинев были признаны виновными по делу Илие Илашку.

0