1354

(с)Инна Щупак (Депутат парламента об учебниках для "усеченных "бессарабцких румынах

Знакомая учительница  по истории Молдовы  спросила меня: «У тебя есть расческа?» Я утвердительно кивнулa головой. «Теперь она тебе больше не понадобится!»-заверила она. «Почему же? Облысение мне не грозит!»-парировал я. «А страшнее облысения может быть только оглупление! Ты почитай новейшие учебники по истории для 12 и 9 классов, изданные в этом году, и у тебя волосы станут дыбом!»-сказала историчка.
После этих слов я побежалa в ближайший лицей, чтобы ознакомиться с последними открытиями нашей исторической науки. Шикарные учебные пособия, отпечатанные на лощенной бумаге с обилием фотографий, вызвали у меня восхищение. Я вспомнилa голопузое детство, когда простая тетрадь с шариковой ручкой вызывали у одноклассников зависть, а один старенький учебник на звено берегли, как зеницу ока!
Первое, что бросилось в глаза,так это обилие грамматических и синтаксических ошибок, помноженных еще и на опечатки! Создалось впечатление, что авторский коллектив и корректор не владеют в полной мере «великим и могучим», но тем не менее пытаются научить им и учащихся.
Однако к содержанию учебника у меня претензий намного больше. Так на первых же страницах читаю: «1940 год- УСЕЧЕНИЕ РУМЫНИИ И НАЧАЛО СОВЕТСКОЙ ОККУПАЦИИ». Такого термина в истории, как « УСЕЧЕНИЕ», я еще не встречал! Однако подобных  «новаторств» в пособии хоть пруд пруди! Далее следует: «Советско- германский пакт о ненападении привел ко второй мировой войне». Это явныйплюМАРАЗМ  мнений! Как этот документ мог развязать всемирную бойню, для меня загадка! Продолжаю: «Решающее значение для капитуляции Японии стал СБРОС атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки». Оставлю этот «СБРОС» на совести авторов,  это же чистая ложь!  Решающее значение для капитуляции Японии стал разгром японской Квантунской армии советскими войсками! А вот американцы ядерными бомбардировками хотели запугать наступающие наши войска! А другой возможности испытатьно ядерный арсенал на людях у американцев не было – война все спишет! И какой смысл уничтожать мирные города.если Япония уже стояла на пороге  поражения?
А вот еще один  «шедевр»: «США потерпели поражение во вьетнамской войне, так как противник лучше знал местность». Столь неуклюжая попытка обелить янки  вызывает у меня смех! Вьетнамцы воевали за свою землю, чувствуя поддержку СССР  и стран соцлагеря, и никакой напалм не мог уничтожить их боевой дух!
В пособии вы не найдете слово «молдаване», а только  «бессарабские румыны», так  как составители полностью игнорируют молдавскую нацию.
Кроме того, обилие портретов членов «Сфатул Цэрий», которые отдали Молдову в состав Румынии, явно высказывают симпатии авторов  этим личностям.  А физиономии маршала Антонеску и лидера  «Железной гвардии» З.Кодряну  я оставлю без комментарий!
Далее составители  пособия уже начинают  врать без стыда и совести: « Война 1941 года была воспринята этническим большинством, как освободительная от советского ига».  Кроме того, «Румыния ставила перед собой благородную цель освобождения Бессарабии и Буковины от советской оккупации  и возвращение исконно румынских земель в состав единого государства». Хочется спросить у этих составителей учебника: «А что же искала румынская армия в Одессе, Крыму, Сталинграде? Это тоже румынские земли?» Читаю далее: «Румынский сектор под Сталинградом был самым уязвимым. Румыны храбро сражались, но им  не хватало современного вооружения. Германия боялась дать им оружие, которое могло быть использовано против немцев.» Ай, да союзнички! О храбрости румынских вояк знают все далеко за пределами Европы! Имея пятикратный перевес в живой силе и технике над защитниками Одессы, они никак не могли овладеть  городом, так как бойцы  героически отстаивалиродную землю. И только лишь снятые с фронта войска немцев позволили захватить Одессу. Но авторы об этом ни слова не говорят! О годах румынской оккупации  Молдовы сказано: «Бессарабия органично интегрировалась в состав румынского государства, и были к нему лояльны и этнические меньшинства». Цитирую далее: «Среднее образование Бессарабии было на высшем уровне». Вы этому верите?
О Холокосте евреев узнаем: «Ни в одной стране не выжило столько евреев, как в Румынии». Да несчастных просто высылали в Бессарабию и Транснистрию для уничтожения! А  Румыния тут не при чем?
Обливаются грязью и советские войска, освободившие Европу от коричневой чумы: « В мае-августе 1944 года были эвакуированы (в Молдове) от линии фронта 260 тысяч крестьян, а их дома были разграблены или превращены в конюшни советскими войсками». Наглая ложь, которая не соответствует действительности!
Сталинским депортациям и голодомору 1947 года уделено  втрое больше страниц, чем сражениям Великой Отечественной войны. Из этого пособия я узнал, что высылке подлежали только работящие бессарабские румыны, а другие этносы не пострадали! Брехня! Гребли всех подряд для выполнения плана, а национальность не имела значения!
После каждого параграфа даны задания для учащихся. Например: «Опишите причины, побудившие Румынию вступить во вторую мировую войну.» Естественно, что учащийся, прочитав это пособие, даст ответ: «У Румынии была благородная цель – вернуть Бессарабию и Буковину в состав единого государства.»
О боеспоспособности румынской армии я бы дал такой ответ: «Самая сильная армия в мире – румынская! Вместе с немцами она дошла до Сталинграда, а с русскими до Берлина!»
Узнаю далее, что «с 2001 по 2009 год в Молдове правила ПКРМ, известная своим антиевропейским и антирумынским правлением.» Опять обман! Пообещав народу союз с Россией, решить проблему Приднестровья, сделать русский язык вторым государственным, под такими лозунгами пришли коммунисты во власть. Не сдержав слово, ПКРМ взяла курс на румынизацию и евроинтеграцию, обманув избирателей. Тогда в школах изучали  «Историю румын», в расписании уроков вместо «молдавский язык» значился «румынский». Учащиеся лицеев толпами бежали учиться в Румынию, словно это была самая просвещенная в мире страна. Однако страна занимает самое последнее место в Европе по уровню образования, не уступая пальму первенства даже Албании – 6,7% граждан абсолютно неграмотны  и не могут читать и писать! А министр просТвещенияЛ.Шавга имела румынское гражданство и проводила курс на румынизацию. Кроме того, толпы людей осаждали румынское посольство, желая получить гражданство этой страны. ПКРМ ничего не сделала, чтобы уменьшить бегство граждан из страны. Мало того, была легализована Бессарабская митрополия, что и привело к мягкой оккупации Молдовы Румынией! И когда я говорил серпасто-молоткастым, что они обрекают себя на поражение, то получал ответ : «А лучше нас никого нет! Не будет же народ голосовать за этих румынят! А если были у нас ошибки, то победа все спишет – победителей не судят!» Поэтому государственный переворот в апреле и привел на смену «красной чуме»  «зеленую холеру»! Потеряв власть, коммунисты кричат: «Народ ошибся и осознал ошибку! Все увидели, что из себя представляют альянсы и коалиции. Долой эту власть!Да здравствуют новые выборы!» Я вижу желание у ПКРМ взять реванш за досадное поражение и снова посадить в министерские кресла своих толстолобиков. Сейчас они опять говорят о Таможенном Союзе и смене вектора с европейского на евразийский. Но где гарантия того, что Воронин и компания, придя снова во власть, опять не  « кинут» своих избирателей? Народ наш доверчив, как дети, и ,распознав обман, никогда на кидал не обижается !Обманув дважды,что стоит и третий раз опять надуть избирателя!? Вот поэтому никто в России не считает Воронина серьезным политиком. Потеряв поддержку союзников, ему остается только воспоминаниями о светлом прошлом  морочить голову пенсионерам! Не секрет, что приход евроинтеграторов к власти стал следствием грубейших ошибок ПКРМ и их вождя. Однако учащимся все это знать необязательно, так это противоречит концепции учебника.
Проучившись по данному пособию несколько лет, могу с полной уверенностью сказать, что патриота вы не воспитаете. В конце июня этого года в центре Бельц выставили стенд, где было написано: «28 июня 1940 года для вас это день  А)Освобождения  Б) Оккупации. Каждый желающий подходил и делал фломастером метку своего выбора. Около 90% ответов был «день освобождения». И лишь 10% считали «днем оккупации». Я увидел одного юного бЫколавра, который считал,что это правда. Я спросил его: «Скажи, а оккупанты строят заводы, фабрики, школы, больницы, жилье?». Он ответил: «Нет!» Тогда я спросил: «А почему же ты считаешь эту дату началом советской оккупации?» И услышал: « Так ведь так в учебнике написано!»А кто же авторы этого «научного» труда? Это некие Кашу, Шаров, Пысларюк, Соломон и Чербушкэ. Учебник подписан 1 августа 2013 года за №874 министерством  просТвещения по заказу социального фонда учебников. Сколько заплатили за этот пасквиль на историю остается для меня загадкой. А кто же оплатил этот «труд»? Скорее всего, всемирный  банк.
Скажу честно, что дочитать этот учебник до конца я так и не смог – все известные мне матюки кончились на 51 странице! А для себя я сделал вывод: учебник писали негодяи ,бессовестно перевирая историю, под редакцией подлеца по заказу национал-отморозков с целью воспитания юных незнаек и дебилов. На книге следует сделать предупреждающую надпись: «Данный учебник опасен для вашего здоровья, так как возможен СБРОС правдивой информации и УСЕЧЕНИЕ мозгаХочется встретиться с этим «творческим» коллективом (возможно и один на один!), чтобы выяснить  какие еще открытия их ждут СПЕРЕДИ!Желательно, чтобы наши известные историки  дали рецензию на этот учебник. Вот такая история с историей!
 
0