6485

Памятники архитектуры

 Дворцово-парковый ансамбль Царицыно
когда-то подмосковный, ныне на юге Москвы, заложенный по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году.


Это одна из самых необыкновенных усадеб в Москве, да, можно сказать, во всей России. Удивляют и привлекают странная судьба ее, не разгаданная до конца загадка, связанная с её строительством, сам облик огромной усадьбы Царицыно, романтический и несколько таинственный, похожий на музей безудержных затей 18 в., богатого на выдумки, фантазии и капризы, неоднократные попытки достроить ее, медленное, на протяжении двух сотен лет, угасание. 
И, наконец, сказочное, как по мановению волшебной палочки, возрождение. Еще совсем недавно усадьба пребывала в запустении, на стенах Большого дворца тренировались альпинисты, ускоряя его разрушение, а сегодня это одно из самых популярных мест во всей Москве. Людской поток не иссякает ни летом, ни зимой, ни днем, ни вечером. 

Из-за бесконечных споров восстанавливать ли полностью или законсервировать руины по типу Акрополя в Афинах - так и стоял в ожидании этот почти бесхозный памятник не одно десятилетие и продолжал разрушаться. 

Так выглядел ансамбль Царицыно еще несколько лет назад с высоты птичьего полета:


А так сегодня:


Царицынский дворцово-парковый ансамбль, занимающий площадь более 100 гектаров, расположился на холмистой пересечённой оврагами местности, на месте бывшей усадьбы князей Кантемиров и унаследовал некоторые её черты. 
Царицыно является важнейшим памятником так называемой «русской готики» (псевдоготики); над созданием императорской резиденции в течение 20 лет работали последовательно два наиболее известных архитектора своей эпохи — Василий Баженов и Матвей Казаков.
Царицыно — самая крупная в Европе псевдоготическая постройка XVIII века и единственный дворцовый комплекс, разработанный в этом стиле. Особенности дворцово-паркового ансамбля во многом определили новое направление в русском зодчестве: в разных концах бывшей Российской империи существует немало сооружений конца XVIII и начала XIX века, которые созданы под влиянием Царицына 

Большой дворец, арх. М.Ф. Казаков








В залах воссозданного дворца разместился новый в Москве первоклассный музей




Памятник Екатерине II, ск. А.М. Опекушин 
Ранее эта скульптура находилась в зале Московской городской думы (ныне часть Исторического музея, бывший музей Ленина)


_______







Памятник архитекторам В.И. Баженову и М.Ф. Казакову
.

"Хлебный" дом, арх. В.И. Баженов
В советские годы в Хлебном доме располагались совершенно чудовищные коммунальные квартиры коридорного типа, 
теперь в воссозданных анфиладах - выставочные залы




_



При реконструкции внутренний дворик "Хлебного" дома был перекрыт прозрачной крышей, в образовавшемся атриуме установлен концертный орган


В пейзажном парке дворцового комплекса Царицыно расположено много удивительных достопримечательностей
Готический мост над оврагом, арх. В.И. Баженов


Мост-переход над дорогой 
Было время, даже не верится, не такое уж давнее, когда под мостом проходила шоссейная дорога, ездили грузовики и даже маршрутные автобусы. 


Теперь парк благоустроен, восстановлены многочисленные элементы садово-паркового искусства, вымощены брусчаткой пешеходные дорожки
.

.

Оперный дом и фигурные ворота, арх. В.И. Баженов 
В настоящее время в восстановленном здании Оперного дома размещается великолепный зал регистрации для новобрачных
.

. 

.

.
Вечерним украшением парка стал новый динамический цвето-музыкальный фонтан





Прошло уже достаточно времени после грандиозной реконструкции, постепенно стихли споры относительно "подлинности и аутентичности", стало ясно, что сегодняшнее Царицыно стало одной из самых ярких московских достопримечательностей, центром отдыха и просвещения, местом притяжения многочисленных туристов и иностранных гостей столицы. Восстановленный дворец сегодня приносит гораздо больше пользы людям, нежели был бы он законсервирован в виде руин.
источник
0