955

В мире рекордно подешевели продукты

Цены упали до уровня трехгодичной давности

<p>Еда во всем мире стала дешевле. Фото из архива "Сегодня"</p>
 
Мировые
цены на продукты питания снизились до минимума трех лет в сентябре 2013 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, сократив прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов.
 
Снижение цен в прошлом месяце было обусловлено резким спадом стоимости зерна, в то время как цены на молочные продукты, мясо и сахар выросли.
 
Цены на продукты питания взлетели летом 2012 года из-за масштабной засухи в США, однако перспектива роста запасов зерна до рекордных уровней изменила ситуацию в этом году, передает Reuters.
 
Измеряющий ежемесячное изменение цен на корзину продуктов, включающую зерно, масличные культуры, молоко, мясо и сахар, индекс составил 199,1 пункта в сентябре, снизившись на 1 процент с 201,4 пункта в августе. Индекс снижался пять месяцев подряд и достиг минимума с сентября 2010 года.
 
"Все еще есть возможность для снижения цен, но незначительная", - сказал старший экономист организации Абдольреза Аббасиан.
"Любое неблагоприятное событие может вновь подтолкнуть цены вверх", - добавил он.
 
Как сообщила организация, прогноз объема производства зерна в сезоне 2013-2014 годов был снижен до 2,489 миллиарда тонн - на 3 миллиона тонн меньше, чем прогнозировалось ранее, но все же на 8 процентов больше, чем в 2012 году.
 
Прогноз мирового объема производства пшеницы был снижен до 704,6 миллиона тонн с 709,8 миллиона, главным образом, из-за ожиданий меньшего урожая в Южной Америке. Излишняя влажность также повредила урожаю в регионе Черного моря

 
segodnya.ua

0