2565

Преподаватель на замену


Молодой человек лет тридцати, в дорогом деловом костюме, с уверенным видом  неторопливо зашел в здание университета. На ходу поздоровался с проходящими мимо него изумленными студентами и преподавателями. После чего взглянул на свои дорогие свои золотые часы. До начала пары оставалось 5 минут. Времени оставалось как раз для того, чтобы дойти до нужного ему кабинета.
            Студенты, находящиеся в аудитории, при виде преподавателя переглянулись между собой и резко смолкли. Мужчина поздоровался и сообщил студентам, что сегодня, в связи с болезнью преподавателя, его попросили провести лекцию по уголовному праву. В прочем, заметил он уже про себя, особого желания терять полтора часа своего драгоценного времени ради студентов-лоботрясов, конечно же, не было, но и отказать декану, трижды звонившему в течение недели, было также невозможно.
            - Итак, тема нашей сегодняшней лекции - Глава XVII Уголовного Кодекса Республики Молдова: Преступления против публичной власти и безопасности государства. Данная глава включает в себя статьи, которые фактически являются основопологающимися в данном Кодексе, так как речь идет об интересах государства и их в целом.


            После представления и короткого общего анализа данной главы, преподаватель перешел к  конкретным статьям Кодекса. Речь его, была поставленной и уверенной, было видно, что он не впервые выступает перед большой аудиторией и мастерски использует свои  ораторские навыки. Поэтому даже студенты-двоечники с задних рядов с увлечением слушали его конкретные примеры из молдавской и международной судебных практик по таким преступлениям как шпионаж и вооруженный мятеж, разглашение государственной тайны и надругательство над государственными символами.
  - Но особое внимание, - продолжал он, - я хотел бы уделить статье 346 УК «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды,  дифференциации или розни». Итак, в соответствии с данной статьей, умышленные действия, публичные призывы, в том числе через печатные и электронные средства массовой информации, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни, на унижение национальной чести и достоинства, а равно прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности     наказываются штрафом в размере до 250 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет..
- Почему я специально обращаю ваше внимание именно на эту статью данной главы? – спросил преподаватель. – Да потому, что в настоящее время в молдавском обществе эти призывы к той или иной розни слышны повсюду. То тут, то там слышно, что русским здесь не место, что русские являются оккупантами, не желают уважать местную культуру и традиции и т.д и т.п.. Я со всей ответственностью заявляю, что мне просто противно слушать такое. Наша страна прикладывает неимоверные усилия на пути европейской интеграции. И в Европе, скажу я вам, межнациональной розни просто не существует! Да, там есть некоторые проблемы, но это социальные проблемы и они никак не связаны с национальной, расовой или религиозной принадлежностью! А у нас все как в средневековье! Повсюду нападки то на несчастного Джона Оноже и иже с ним, то на русскоязычное население! Я не удивлюсь если и многие из вас, студентов Славянского университета, становились жертвами столь беспардонного отношения со стороны этих националистических извергов!
Аудитория загудела, было видно, что оратор попал в цель.
Внезапно,  дверь открылась и из-за нее показалась голова запыхавшегося опоздавшего студента.
- Извините за опоздание, разрешите присутствовать? – стеснительно пробормотал студент.
- Вы знаете, я тут Вашим товарищам только что объяснял о том, что я не преемлю такую вещь как межнациональная рознь. Но лично Вам я замечу, что кроме нее я еще и не преемлю такое качество как непунктуальность. Это даже хуже. Ведь это неуважение не только ко мне, но и к Вашим товарищам. Разрешить Вам присутствовать на лекции противоречит моим жизненным принципам. Поэтому прошу Вас меня понять правильно и покинуть аудиторию. Вы сможете в нее вернуться как только я закончу лекцию.
Студент жалобно посмотрел на преподавателя, потом с завистью посмотрел на присутствующих, тяжело вздохнул и закрыл за собой дверь.
Было видно, что лектор был немного взволнован. Скорее всего он переживал из-за этого небольшого инцидента с опоздавшим студентом.
- Ыыыыыыыыы,  - чуть было не сорвалось вслух  у преподавателя. - И даже тут этим свинорылам в ипло плюнули!
Но, поправив на голове кушму, Игрок нашел в себе силы чтобы сдержаться и закончить лекцию, которая надолго отложилась в памяти у студентов Славянского Университета.
 
 

0