1412

Три ночи подряд в селе Верхние Кукурузены вспыхивают пожары на складах


Паникой охвачены жители села Верхние Кукурузены Оргеевского района. Вот уже три ночи подряд в селе вспыхивают необъяснимые пожары, после которых остаются выгоревшие дотла здания.



Слаботлеющая вера в правоохранительные органы заставила людей самостоятельно дежурить каждую ночь, чтобы не допустить повторения трагедии.
Жители села борются с огнем с 24 сентября. Пожары случились на складах, где хранится сено, заготовленное на зиму. «Не успели потушить в одном месте, на следующий день — снова пожар. Мы все шокированы. Боимся, не дай Бог, у кого-то дом загорится», — отметил мужчина.
«Нашелся кто-то очень “добрый”. Поджигает. Выгорело два склада», пожаловался другой житель села.
«Мы ночью дежурим с оружием. Если поймаем этого человека, не знаю, что мы с ним сделаем», — пригрозил третий.
В последний раз огонь едва не перекинулся на жилой дом. Трагедии чудом не произошло. Внезапно пошел дождь.
За последние несколько лет в селе произошло 11 пожаров. «Первый пожар был в августе 2008. Сгорел склад профессиональной школы. За четыре года ни одного расследования не было. Меня должны были допросить, как пострадавшего. Я уверен, что уголовное дело никто и не начинал», — сказал житель села Ион Старостин.
Местный мэр рассчитывает на помощь полиции. «Источник проблемы найти очень тяжело. Только если поймать кого-то на месте происшествия. Конечно, нас это беспокоит. Мы учредили народную дружину. Дежурим по ночам», — подчеркнул мэр села Верхние Кукурузены Виктор Цуркану.
А в самой полиции от комментариев воздерживаются. «Я думаю, что пресс-служба ответит вам лучше, чем участковый полицейский. Звоните или нашему непосредственному начальству, или в инспекторат полиции Оргеева», — посоветовал участковый села Верхние Кукурузены Ион Жирдану.
Связаться с начальником инспектората полиции Оргеевского района — Григорием Жосаном — не удалось.

0