7047

Я - Оккупант

 Бунэ зиуэ дражь приетень.
Зравствуйте дорогие друзья.
 
Вот иду я по городу и навстречу мне дует свежий осенний ветер. Ещё не так холодно, чтобы кутаться в пальто, но о лете уже ничто не напоминает. Ничего, кроме плаката, который вдруг вырисовывается из-за деревьев.
 
Как странно, белый фон, чёрные буквы, всего одна фраза. Что рекламируют??? Подхожу ближе и Вот это дааа.
Фраза с подписью Карл Маркс.
Это кто же у нас Маркса цитирует??? И чего цитируют?
 «Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык»
О как! Хмм .... Тут есть над чем подумать.
 
Плевать что сам Карл Маркс такого не говорил. Те кто вешал плакат Маркса не читали, все их знания об истории черпаются из фэйсбука и твитера. Пофиг.
Допустим кто-то это сказал и может даже кто-то умный. Хотя умный человек не будет называть незнакомых людей идиотами. Но и это не главное.
Главное что плакат висит, плакат рекламирует. Что же это за странная реклама? Вроде ничего купить не предлагают, предлагают что-то решить. Решить для себя кто ты. 
 
Ну что ж 

 
Значит пойдём простым логическим путём. 
Язык Страны проживания. А он вообще какой? И что это за страна такая странная, что 20 лет не может определится с таким простым вопросом. Румынский или молдавский. Я что должен выичить два языка???
Ну допустим это почти одно и тоже. Ну допустим я его даже выучил, но раз данный плакат написан на русском, то кто-то явно считает иначе.
Кто-то считает что я языка не знаю.
 
Ну допустим не знаю. Значит у меня теперь есть выбор.
Гость? Ну вроде как я тут родился, я тут постоянно живу, тут мой дом, работа, семья. Значит я не гость.
 
Идиот??? Ээээ. А вы точно уверены что Карл Маркс такое мог написать??? Оскорбления с рекламного плаката - это мелко, низко и мерзко. Идиот тот кто разрешил повесить такой плакат - это 100%, а вот я себя идиотом не считаю, да и наикто из прошожих тоже себя идиотами не считает.
 
Значит остаётся последнее - Оккупант, насаждающий свой язык.
Ну чтож. Это похоже про меня. Я ведь действительно везде и всюду говорю на русском, а на молдавском я говорю с нарочитым акцентом лишь для того чтобы повеселиться.
Да я насаждаю везде и всюду свою точку зрения, свою правду, свою культуру.
Но если выбрасывать мусор в урну не принято у местных , то да, я оккупант.
Я не лузгаю семечки, не выбрасываю окурки на тротуар, не харкаюсь и не засираю всё вокруг себя как местные. Да! Я точно оккупант!
Теперь всё сходится. 
Обрадованный этой мыслью я пошёл дальше разглядывать оккупированный мною город.
Как же это здорово быть оккупантом. Можно везде насаждать свои порядки, можно не учить глупую лимбу, можно быть цивилизованным человеком, носителем культуры и просвящения.
На всречу мне шли десятки и сотни таких же милых и добрых оккупантов как и я.
Их легко было отличить от аборигенов. Даже не надо было прислушиваться к их речи, просто по внешнему виду человека уже было ясно.
Если вы видите человека красивого, опрятного, одетогосо вкусом, свободно и легко шагающего по городу, то это точно оккупант.
Мы - оккупанты видим друг друга издалека.
 
Убедившись что мой город плотнооккупирован я дошёл до центрального парка.
Здесь полным ходом шли приготовления к празднику национальных общин.
Вот он - День Оккупанта! Тут вам и польские оккупанты и грузинсткие. Оккупанты из Азербаджана рядом с оккупантами евреями, русские, украинские, армянские, турецские, цигански оккупанты.
Есть даже те кто именует себя эльфами. 
Поистине калейдоскоп различных оккупантов и каждый из них навязывает свои правила и порядки, свою культуру и язык. Все они рады быть оккупантами в этой неприветливой стране с дикими аборигенами, мнящими из себя высшую рассу.
 
Как здорово что в этой забытой Богом стране есть так много оккупантов. Как здорово что можно послушать их язык, попробовать их кухню, узнать их культуру, поделиться с ними достижениями оккупации и ещё раз порадоваться за то что именно нам позволено насаждать тут свои порядки. Ведь если бы их насаждали местные, то Боже мой, страна бы развалилась за 5 минут.
Мы и так видим как умеет насаждать свои порядки в ремонте дорог и ливнёвки местный "вождь краснокожих". Ведь когда дороги чинили оккупанты, то это было и дешевле и качественней.
Когда оккупанты лечили, то это было бесплатно.
Когда оккупанты преподавали в вузах, то там не было взяток.
Когда оккупанты строили, то это было бесплатно и для всех.
 
Но не будем колоть глаза местным их же собственной никчемностью
Просто порадуемся что мы не такие. Порадуемся тому что мы оккупанты!
Ещё раз  с днём оккупанта вас.
 
Спасибо Боже что я оккупант!
2