941

Онищенко предложил европейцам самим пить забракованное в РФ молдавское вино

Главный санврач РФ уверен, что Молдова и Украина ничего не делают для отмены торговых эмбарго

<p>Онищенко предлагает ЕС импортировать молдавское вино. Фото: lastphotos.ru</p>
 
Руководитель Роспотребнадзора, главный санврач РФ Геннадий Онищенко предложил Евросоюзу купить молдавское вино и украинский шоколад, забракованные в России.
 
По его словам, Украина и Молдова не торопятся решать проблемы в торговых отношениях с Россией.
 
"Пока со стороны Украины и Молдавии мы не видим системного желания вступить в переговоры и обсудить пусть очень неприятные и непростые, но крайне необходимые для возобновления нормальной торговли темы", - сказал Онищенко.
 
Он подчеркнул, что в претензиях России к качеству украинской и молдавской продукции нет политического подтекста.
 
"Объяснение этого какими-то общеполитическими явлениями контрпродуктивно. Если мы завтра предъявим претензии к поставляемой на рынок РФ продукции из Литвы, это тоже будут оценивать как попытку воздействовать?" – отметил Онищенко.
 
"Всем борцам, которые, не обсуждая сути проблемы, выносят политический вердикт, хотелось бы порекомендовать не делать громогласных заявлений, а взять и закупить эту продукцию. И проблема будет снята. И Россия будет избавлена от некачественного алкоголя, и экономика Молдавии не пострадает", - сказал глава Роспотребнадзора, комментируя реакцию ЕС, в частности, Польши.
 
Он также добавил, что Украина не выполняет договоренностей с Роспотребнадзором относительно возвращения на российский рынок продукции "Рошен".
 
"И даже мои пессимистические прогнозы о том, что из-за позиции украинской стороны она сможет вернуться на российский рынок через несколько лет, мне кажется, уже не оправдаются", - подчеркнул Онищенко.
 
Напомним, 29 июля Россия ввела запрет на импорт продукции "Рошен", заявив что обнаружила в кондитерских изделиях бензопрен, имеющий канцерогенные свойства. Инспекции украинских предприятий "Рошен", которые будут проводить российские проверяющие,  должны начаться осенью
 
Роспотребнадзор после категорического отказа Молдовы вступить в ТС также ввел эмбарго на ввоз молдавского вина. Также Россия пригрозила, что введет новый запрет на молдавский экспорт.
 
segodnya.ua

0