1171

ДЕПОРТИРОВАННЫЕ ПРОТИВ «ПОЕЗДА БОЛИ»

Члены ассоциации бывших депортированных и политических заключенных депортаций недовольны установленным перед железнодорожным вокзалом монументом. Об этом в открытом письме сообщила председатель организации Валентина Стурза. По ее словам, монумент похож на "крокодила" и является памятником семьи Гимпу, а не символом лиц, пострадавших от политических репрессий. Об этом сообщаетMOLDNEWS.
 
 
"Я думаю, что если это памятник семьи Гимпу, то не нас, депортированных, и не будет у нас памятника, как не было до сих пор, не будет у нас будущего и как мы собирались у камня в сквере железнодорожного вокзала, так и будем собираться вновь, а Киртоакэ и его дед Михай [Гимпу] могут лишь возлагать цветы к монументу "Поезд боли", как они его и окрестили", - написала она.
 
Стурза сообщила, что в комиссию по выбору проекта монумента от лица сообщества бывших депортированных была приглашена лишь она, однако эскиз фактически избран не консенсусом, а вице-примаром Нистором Грозаву.
 
"Когда смотришь на фотографию монумента, то он похож на крокодила. Я неоднократно обращалась в примэрию, чтобы нашли другой проект, который бы передавал реальность поскольку нас коммунистическая махина, изображенная в монументе, не перемолола. Мы страдали, замерзали, голодали, подвергались издевательствам и все же живы и вернулись в родные края, где были вновь изгнаны из родных мест", - подчеркнула она.
 
Отдельно общественная деятельница выразила неудовольствие тем, как расположен монумент: "в июне я обращалась в примэрию, что постамент не соответствует реалиям. Монумент должен быть установлен параллельно с железной дорогой, ведущей в Россию, куда мы были отправлены, а не в сторону Румынии, поскольку, если бы нас отправили в Румынию, то мы бы не попали в Сибирь или Казахстан, и монумент бы лучше смотрелся и со стороны вокзала и со стороны города".
 
Также Cтурза выразила сожаление поведением примара Дорина Киртоакэ, который во время открытия монумента наорал и рассорился с отколовшимися от либералов реформаторами, а также не пригласил на открытие политическое руководство страны, к которому на данный момент находится в оппозиции.
 
Справка "Пульса дня". Валентина Стурза, дочь бывшего члена румынского парламента из Бессарабии, является давним политическим соратником Михая Гимпу. Она входила в Национал-румынскую партию, созданную на основе Ассоциации ветеранов румынской армии и Ассоциации жертв тоталитарного коммунистического режима. Эту партию до своей смерти возглавлял родной брат Михая Гимпу - Георге Гимпу. В 2001 году Национал-румынская партия и Партия реформ (так тогда называлась нынешняя Либеральная партия) участвовали в парламентских выборах единым блоком. Михай Гимпу находился на первом месте в списке его кандидатов, Валентина Стурза также была на ведущих позициях.
 
http://www.puls.md/ru/content/deportirovannye-protiv-poezda-boli



0