865

Женщины Мексики сформировали специальный женский отряд народной полиции

Отчаянные домохозяйки взялись за оружие. Женщины Мексики сами вышли на улицы бороться с преступностью. Меньше, чем за три дня они сформировали специальный женский отряд народной полиции.


 
С рацией и огнестрельным оружием женщины будут патрулировать улицы города Хальтьянгис, который погряз в вымогательствах и нарковойнах.
 
«Эта беспомощность просто ужасна. Власти ничего не делают, и на улицах нет патрульных полицейских. Федеральная полиция и войска стараются не приезжать сюда, они не поддерживают нас».
 
«Мы хотим, чтобы наши дети росли в спокойной среде. Они даже в школу не могут нормально ходить. Нам звонят и говорят: «Там - стрельба!» И мы бежим их спасать».
 
Женщины будут патрулировать город днём. Ночью эстафета переходит к мужчинам. Такие добровольные вооруженные отряды для защиты населения давно уже стали в порядке вещей во многих городах Мексики. В свете непрекращающихся войн наркокартелей и коррупции чиновников и полиции местные жители потеряли веру в правосудие. Только за последние шесть лет в мексиканских нарковойнах погибло около 70 тысяч человек.
 
publika.md
0