1136

Молдавские собаки кусают по-румынски

  Молдавские собаки кусают по-румынски  

«Русскоязычных» лаек готовят к выходу на пенсию. На днях новость о том, что обучение молдавских полицейских собак теперь будет вестись исключительно на румынском языке, вызвала повышенный интерес СМИ. Поводом послужило соответствующее межправительственное соглашение между Молдовой и Румынией.
 
 
Кроме служебных псов учить румынский и использовать его в работе должны и полицейские инструкторы. Между тем кинологи уже давно перешли на государственный язык без чьих-либо указаний.


Об этом  «Панораме» поведал начальник кинологической службы МВД РМ Леонид Белый, о котором в июне прошлого года наше издание публиковало репортаж.


― Уже два года мы обучаем всех молодых собак на румынском языке по собственной воле, из патриотических соображений, ―  рассказывает Белый. ―  Так что с этой новостью опоздали как правительство, так и журналисты. У нас 12 рабочих собак. Из них только три привыкли к приказам на русском языке. Но им по восемь лет, и через полгода-год предстоит их списание. Переучивать работяг или отправлять их на «пенсию» раньше положенного срока не имеет смысла. А четыре щенка готовятся к несению службы как положено, на румынском.


По словам Леонида Белого, проблемы с языком обучения не существует. Даже румынские коллеги на соревнованиях сильно удивились, что молдавские кинологи уже не применяют команды на русском языке.


Неудобство лишь в том, что все учебные пособия по полицейской кинологии написаны именно на русском. При этом по ним обучаются как молдавские инструкторы, так и их румынские коллеги. Их перевод на румынский язык существуют только в электронном виде. Печатного варианта литературы на государственном языке пока нет. Дело в том, что и Румыния,  и Молдова используют еще советские методы подготовки собак, а они считаются одними из передовых в мире.   

Леонид Белый отметил, что в последние годы руководство МВД уделяет много внимания развитию служебной кинологии.


― К сожалению, государство только начинает понимать важность и большую эффективность служебного собаководства. 12 собак на всю страну — это, безусловно, недостаточно. Было бы неплохо, чтобы ищейки с инструкторами дежурили в каждом комиссариате полиции, но мы развиваемся в зависимости от того, сколько бюджетных денег нам выделяют. Собаки необычайно эффективны в сторожевой, разыскной работе, поиске наркотиков и трупов. Наука не в состоянии изобрести более действенного устройства для распознавания запахов, чем нос собаки. Наша служба пока в тени, заслуги полицейских собаководов не принято широко афишировать. Такова специфика, ―  говорит наш собеседник.

0