1029

Хао! Я всё сказал!

США - 01 августа 2013 г. 
"STATEMENT BY SENATOR JOHN McCAIN ON RUSSIAN GOVERNMENT ASYLUM FOR EDWARD SNOWDEN"
 
 
«Хао! Я всё сказал!»
 
Заявление сенатора Джона Маккейна по поводу предоставления российским правительством политического убежища Эдварду Сноудену
 
 
1 августа 2013
 

Washington, D.C. ­– Сегодня, в связи с сообщениями о том, что российское правительство предоставило Эдварду Сноудену политическое убежище сроком на один год, сенатор Джон Маккейн опубликовал следующее заявление:
 
“Сегодняшнее действие России - это позорный поступок, преднамеренная попытка поставить Соединенные Штаты в неловкое положение. Это - пощечина всем американцам. Теперь настало время фундаментально пересмотреть наши отношения с путинской Россией. Нам нужна политика в отношении той России какая есть, а не той которую мы хотели бы видеть. Мы не можем позволить, чтобы сегодняшние действия Путина остались без серьёзных последствий.
 
“Первая вещь, которую мы должны сделать - это значительно расширить «список Магнитского», чтобы привлечь к ответственности многих нарушителей прав человека, которые все еще продолжают наслаждаться культурой безнаказанности, существующей в России. Мы должны стремиться к завершению всех наших программ по созданию противоракетной обороны в Европе и быстро перейти к новому раунду расширения НАТО, включая республику Грузия. Мы должны бросить вызов политическим обвинениям и арестам российских диссидентов, таких как Михаил Ходорковский и Алексей Навальный. И возможно, что ещё более важно, мы должны высказываться от имени того множества людей в России, которые все более и более набираются храбрости, чтобы требовать большей свободы, ответственности и верховенства закона в России.
 
“Сегодняшнее действие путинской России должно наконец развеять те иллюзии, которые были у многих американцев в течение нескольких последних лет. Мы уже давно должны были применять более реалистический подход в наших отношениях с Россией, и я надеюсь что сегодня мы наконец начнём это делать”.
0