2780

Почему Владимир Путин не узнал такназываемый флаг Приднестровья?

В свете курьезного происшествия на Селигере, где Владимир Путин "перепутал" приднестровский флаг с белорусским, озвучиваются версии, согласно которых эпизод с приднестровским флагом не является случайным, а фраза Владимира Путина была "запланированной ошибкой".
Ситуация напоминает эпизод с Юрием Шевчуком, которого Путин, якобы, "не узнал". Только на этот раз речь идет о другом Шевчуке, Евгении, чей приход к власти в Тирасполе, не был запланирован Россией, имевшей на счет данной должности собственную кандидатуру, ранее согласованную во всех инстанциях.
В недалеком прошлом, на Селигере тему Приднестровья поднимал молодой активист "обновленцев" Сиваков, - и Владимир Путин выступал с пространным комментарием. В этом году делегацию на Селигер формировала команда Евгения Шевчука, и Владимир Путин отправил её в тотальный "игнор" своим заявлением, делегации от ПМР не было дано слово, что также является знаковым фактом. Однако путаница с флагами, напоминающая остроумный троллинг, наверняка добавит адреналина приднестровским деятелям. Не исключено, что в случившемся прозвучал особый месседж в адрес Евгения Шевчука - и данное послание несет столь же негативный оттенок, сколь ранее отмечался по адресу другого Шевчука - Юрия, некоторое время активно участвовавшего в оппозиционной деятельности.
Произошедшее подтверждает уже ранее отмеченные тенденции - несмотря на мощные лоббистские усилия в околокремлевских кругах и силовых структурах РФ, на уровне официальной российской власти приднестровские лидеры остаются в ранге изгоев, а российская элита нацелена на установление прагматичного и продуктивного диалога с Кишиневом.

0