927

Россия давно не является сверхдержавой, а желание быть наравне с США лишь скрывает болезненные вопросы о ее месте в мире ("

 

 

 
 
 Уже давно стратегия Москвы заключается в том, чтобы «доводить Вашингтон до белого каления», пишет Жак Шустер в Welt Online. Поэтому, считает он, было ясно, что Россия все же предоставит Сноудену убежище: конфликт со Штатами нужен Путину для того, чтобы «удостовериться в собственном величии».
 
 
 
 
«Хочется протереть глаза и еще раз взглянуть на дату, чтобы удостовериться, что живешь в августе 2013-го, а не в годы холодной войны», - отмечает автор статьи. Подобно лучшим агентам былых времен, Эдварду Сноудену удалось в одиночку осложнить отношения между Россией и США, и теперь Обама, возможно, отложит визит в Москву. 
 
 
 
 
Россия до сих пор не оправилась от распада Советского Союза и Российской империи.










Путин же старается  «укрепить в стране потребность в статусе мировой державы» .
 
 
 


«Ложный вывод о способности быть наравне с США, - продолжает Жак Шустер, -позволяет избежать болезненных вопросов, нерешенных с 1991 года: где место многонациональной российской империи и что есть Россия на самом деле?»
 
 
 


Путин знает, подчеркивает Шустер, что Россия, за исключением ядерного оружия, «уже давно не способна конкурировать с США», поэтому по возможности старается довести «оставшуюся сверхдержаву до белого каления»: в Грузии, Иране, в связи с усыновлением российских детей или в случае с Эдвардом Сноуденом








«Успокаивает то, -заключает он, - что Россия все равно больше не сверхдержава. Путин может сколько угодно тосковать по старым временам».

0