2238

Триумф

В Дреннем Риме триумф считался высшей наградой военачальнику, закончившему войну полным разгромом врага. Триумфальное шествие открывалось cенаторами и магистратами, следом за ними двигалась позолоченная колесница с тpиумфатором, увенчанным лавровым венком, за ней шли музыканты и певцы.
В колеснице победитель был  окружен детьми  и другими родственниками, за его спиной стоял раб, державший над головой военачальника золотой венок и время от времени напоминавший, что и победы, и поражения - это суета сует... За триумфатором следовали его помощники, шли освобожденные пленники, совершали шествие солдаты в полном убранстве, со щитом в виде круга, деревянного и со всеми своими наградами. Все они восклицали «Jo triumphe!» и пели песни, в которых иногда осмеивали недостатки триумфатора.

Для публики во всем этом шествии особенный интерес представляла выставленная напоказ военная добыча, насколько она была многочисленна и богата. А тот, кто был удостоен триумфа, имел право и впоследствии в праздничные дни носить свое триумфальное одеяние.

Ну а на  сегодняшний день, можно сказать, что триумф - это выход на уровень, который в компьютерной игре назвали бы несгораемым. Его достижение требует колоссального напряжения сил. В то же время достижения - то, что навсегда останется с человеком. И будет платформой для последующих свершений.

 
0